Брянская область: Общественная экологическая проверка помогла выявить нарушения на ферме КРС

Источник: The DairyNews
На животноводческой ферме Трубчевского района специалисты управления ветеринарии Брянской области выявили по обращению экоактивистов МОО «Зеленый Фронт» нарушения требований законодательства, регулирующего условия санитарного режима и содержания продуктивного крупнорогатого скота, сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу «Зеленого Фронта».

В начале сентября экологи совершили общественную выездную проверку на животноводческие и молочно-товарные фермы Трубчевского района Брянской области. На одном из сельхозпредприятий, расположенном на окраине населенного пункта Городцы, общественники выявили ряд нарушений, которые могут негативно сказаться на состоянии продуктивных животных и общей эпизоотической ситуации.

Так, территория фермы не была огорожена по периметру: забор и ворота попросту отсутствуют, что позволяло попадать на нее посторонним лицам. Не обнаружили экоактивисты также перед выездом на животноводческое предприятие дезинфекционного барьера и пункт пропуска. О чем и сообщили впоследствии в обращении, направленном в межрегиональное управление Россельхознадзора, откуда оно потом по подведомственности попало в областное управление ветеринарии.

В ходе рассмотрения обращения МОО «Зеленый Фронт» было установлено, что в районе Городцов Трубчевского района находится животноводческая ферма, принадлежащая КФХ «Никитина А. С». В ходе проведения обязательных ежегодных противоэпизоотических мероприятий ветеринарными специалистами ГБУ Брянской области «Унечская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» там были выявлены нарушения ветеринарного законодательства. В итоге, говорится в поступившем в адрес экологов ответе надзорного ведомства, виновное лицо привлечено к административной ответственности за нарушение требований ветеринарного законодательства Российской Федерации.

Кроме того, по обращению экологов на вторую половину октября была назначена и согласована Брянской областной прокуратурой внеплановая выездная проверка в отношении животноводческого предприятия ООО «Молочное», чьи фермы расположены в районе населенных пунктов Аладьино и Семячки Трубчевского района.

Ранее, напомним, за нарушения ветзаконодательства к административной ответственности после обращений экологов были привлечены животноводы ряда других районов Брянской области: Дятьковского, Выгоничского, Дубровского, Клинцовского, Жирятинского, Брянского, Почепского, Унечского, Навлинского и Стародубского.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью