Брянская область: «Новая жизнь» заработала «молочное» табу

Источник: bryansknovosti.ru
Суражский сельскохозяйственный производственный кооператив «Новая жизнь» из-за многочисленных нарушений ветеринарного законодательства вынужден приостановить деятельность молочно-товарной фермы на 30 суток, сообщает управление Роспотребнадзора по Брянско и Смоленской областям.
Месячный запрет введен на отдельные виды деятельности - ввоз и вывоз крупного рогатого скота, внутрихозяйственный убой, а также вывоз и реализацию сырого молока.

За отведенное время кооперативу предписано привести свою деятельность в соответствие с требованиями ветеринарного законодательства Российской Федерации.

В частности, на молочно-товарной ферме предприятия необходимо обеспечить выпуск качественного и безопасного молока, наладить программу его производственного контроля, осуществлять убой скота на специально оборудованной площадке, создать условия для сбора и утилизации биологических отходов, провести мероприятия по дезинфекции, дезинсекции и дератизации производственных помещений, оборудовать дезбарьер при въезде и дезковрики при входе в помещения.

Напомним, что буквально за день до этого была приостановлена деятельность еще одной фермы - СПК «Калининский», расположенному в Дубровском районе, запрещено ввозить и вывозить крупный рогатый скот, производить убой, а также вывозить и реализовывать сырое молоко.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью