Брянская область: На Суражской ферме не соблюдаются ветеринарно-санитарные нормы

Источник: kurs.ru
В молоке, производимом на ферме «Маяк» Брянской области, обнаружена кишечная палочка.
Федеральная служба Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям провела ревизию молочной фермы «Маяк», которая расположена в Суражском районе. Сотрудники ведомства выявили в молоке бактерии, относящиеся к группе кишечной палочки.

Как выяснилось в результате проверки и подтвердилось результатами лабораторных анализов, ответственные работники фермы не обеспечивают надлежащие условия содержания крупного рогатого скота. Также на предприятии нарушаются правила, установленные ветеринарно-санитарной службой.

Помимо прочего, хозяйство практикует реализацию выпускаемой продукции на перерабатывающие предприятия области. При этом не предоставляются ни соответствующие декларации, ни ветеринарные сопроводительные документы.

По факту проверки возбуждено административное дело. Согласно предписанию Россельхознадзора, руководитель молочной фермы должен обеспечить производство безопасной продукции.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью