Брянская область: Help yourself!

Источник: The DairyNews
Объем переработки молока в Брянской области в 2016 году вырос на 48,4% по сравнению с 2013 годом, до 448 тыс тонн молока, выпуск молочной продукции вырос на 64,5% и достиг в прошлом году 670 тыс тонн. Брянские предприятия активно участвуют в программе импортозамещения и строят планы по дальнейшему наращиванию выпуска продукции. При этом  регион известный своими сырными заводами испытывает серьезный дефицит молока сырья, в 2016 году составивший 224, 4 тыс тонн.  

29 августа 2017 года в г. Севск (Брянская область) на заводе компании Умалат состоялось открытие новых высокотехнологичных очистных сооружений. Новое оборудование мощностью переработки 700 кубометров сточных вод в сутки позволит компании в будущем увеличить объем выпуска продукции.

Компания Умалат производит свежие сыры, объем переработки молока на предприятии составляет около 100 тонн  в сутки. По данным Центра Изучения Молочного Рынка компания входит в тройку крупнейших переработчиков молока Брянской области, уступая только ТнВ Сыр Стародубский  и ОАО Брянский молкомбинат.

По данным компании, в 2016 году на заводе Умалат было произведено более 4700 тонн продукции, в 2017 году планируется выпустить около 5200 тонн.

К 2020 году предприятие планирует выйти на объем переработки-до 250 тонн в сутки и соответственно увеличить выпуск готовой продукции.

В то же время стоит отметить, что Умалат не закупает сырое молоко в Брянской области, но завозит из Белгородской, Курской, Смоленской и Ярославской областей.

По словам губернатора Брянской области Александра Богомаза, присутствовавшего на церемонии открытия очистных сооружений на заводе Умалат, у компании очень высокие требования к качеству молока-сырья и  в связи с тем, что в брянские производители не могут обеспечить достаточные объемы поставок молока соответствующего качества, сырье приходится закупать в других регионах.

По оценкам Центра Изучения Молочного Рынка в Брянской области наблюдается не только недостаток молока-сырья высокого качества, но дефицит молоко-сырья как такового. Брянская область по итогам 2016 года занимает третье место среди российских регионов, испытывающих дефицит молока для переработки и импортирующих сырье из других регионов. Область входит в четверку ключевых «регионов-импортеров» молока на ряду с Московской областью, Алтайским и Краснодарским краем, которые влияют на закупочную цену молока на российском рынке при расчете Dairy Index RDRC.

Дефицит молока для переработки в Брянской области в 2016 году составил 224400 тонн.

Объем переработки молока в регионе растет из года в год. В 2016 году брянские предприятия переработали 448 тыс тонн молока, на 2,7% больше, чем в 2015 году и на 48,4% больше, чем в 2013 году.

Крупнейших переработчик области, ТнВ Сыр Стародубский, в 2016 году немного снизил объем переработки молока, на 7,7% до 177,8 тыс тонн.

В то же время второе крупное предприятие области, ОАО Брянский молкомбинат увеличил объем переработки молока в 2016 году на 8% до 75,5 тыс тонн. Стоит отметить, что Брянский молкомбинат развивает собственную сырьевую базу. Ежедневно с ферм предприятия на переработку поступает около 25 тонн молока, то есть пока самообеспеченность предприятия молоком составляет около 12%.

Объем производства молока в области демонстрирует не слишком стабильный рост. В 2016 году в Брянской области было произведено 223,6 тыс тонн молока, на 5,6% больше, чем в 2015 году и но всего на 4,9% больше, чем в 2013 году.

При этом выпуск молочной продукции в пересчете на молоко в 2016 году вырос на 33,7% сравнению с 2015 годом и на 64,5% по сравнению с 2013 годом. Более подробная информация  о молочном рынке Брянской области на странице Молочной карты России в разделе «Статистика по региону»:


Производство сыров Брянской области по сравнению с 2013 годом выросло в два раза до 35,8 тыс тонн в 2016 году. Выпуск сырных продуктов в 2016 году составил 4812 тонн, почти в 2,3 раза больше, чем в 2013 году. 


Как мы видим, Брянская область достаточно активно участвует в импортозамещении молочной продукции в стране, при этом остается зависимой от поставок молока сырья из других регионов. Пригранично положение региона, соседство в Республикой Беларусь, также теоретически создает дополнительный канал притока сырья в регион.

Поголовье КРС и коров в Брянской области демонстрирует рост, поголовье КРС в 2016 году достигло 433,4 тыс голов (+42,6% к 2013 году) и поголовье коров (+57,3%).

 

Однако стоит учитывать, что Брянская область более известна как регион мясного скотоводства, в том числе разведения мясных пород КРС, которые занимают значительную долю в общем поголовье региона. Крупнейшим игроком на этом рынке является компания Мираторг.

Молочное животноводство в регионе также развивается, хотя и не успевает за переработкой. В 2015 году агрохолдинг «ОХОТНО» открыл в Брянском районе современную молочно-товарную ферму на 1800 голов дойного стада со шлейфом молодняка. По данным региональных властей в регионе ведутся работы по строительству и реконструкции молочных ферм, в 2016 году работы велись на 26 молочных фермах в 14 районах области. В 2017 году планировалось реконструировать и модернизировать 19 молочных ферм в 16 районах области.

Многие российские регионы сталкиваются с проблемой дефицита молока-сырья для переработки или наоборот дефицита перерабатывающих мощностей. Сгладить дисбаланс спроса и предложения можно было бы путем создания молочных кооперативов, которые действуют в Европе и других регионах мира, однако в России такой путь пока серьезно не рассматривается игроками рынка. В России переработчики и производители молока нередко пытаются достичь компромисса в рамках долгосрочного сотрудничества, однако ключевым игроком в таком случае является переработчик.

В последние годы важной тенденцией на российском молочной рынке является интеграция производства и переработки молока в рамках одного предприятия. Многие игроки рынка находят вполне логичным действовать по принципу «Help yourself!», когда речь идет о поиске качественного сырья или способов  реализации продукции.Такой подход характерен как для небольших организаций, КФХ, развивающих производство и собственную переработку молока, так и для достаточно крупных игроков. Примером могут служить предприятия Новосибирской области, где в текущем году проходил VI Автопробег "Дорогу молоку!». Новосибирская область является профицитным регионом  с точки зрения обеспеченности молоком-сырьем для переработки, экспортером молока в соседние регионы, прежде всего в Алтайский край. Однако крупнейший производитель молока области, ООО Сибирская нива (входит в состав ООО «ЭкоНива - АПК Холдинг» ), планирует строительство сыродельного завода в Маслянинском районе Новосибирской области мощностью 600 тонн молока в сутки.

Другим примером может служить второй крупнейший производитель молока региона, ЗАО племзавод Ирмень, который производит более 32 тыс тонн молока в год и перерабатывает весь объем на собственных мощностях.

Примером переработчика, не без успеха инвестирующего в развитие сырьевой базы, является ООО Пискаревский молочный завод, который произвел в 2016 году более 100 тыс тонн молока на собственных фермах, покрывая около 70% потребности в сырье.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью