Бруцеллез обнаружили в подсобном хозяйстве в Октябрьском районе Приморья

Источник: tass.ru
Случай бруцеллеза, который может передаваться человеку через сырое молоко и мясо зараженных животных, подтвержден в одном подсобном хозяйстве в Октябрьском районе Приморья. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в четверг на сайте Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

«Подтвержден бруцеллез крупного рогатого скота в личном подсобном хозяйстве, расположенном в селе Синельниково-2 Октябрьского района. Государственной ветеринарной инспекцией Приморского края на территории будут введены ограничительные мероприятия, препятствующие распространению бруцеллеза», — указывается в тексте.

Основными источниками бруцеллезной инфекции для человека являются овцы, козы, крупный рогатый скот, свиньи. Человек может заразиться от шерсти, пуха, шкуры животного, мясомолочных продуктов, инфицированных предметов ухода за животными. При заболевании бруцеллезом поражаются нервная и сердечно-сосудистая системы, а также костно-суставной аппарат. Болезнь длится в среднем три месяца, но может затягиваться до двух лет и более, привести к инвалидности, а при беременности — вызвать ее преждевременное прерывание.

В апреле 2019 года заражение бруцеллезом было зафиксировано в личных подсобных хозяйствах Хорольского и Октябрьского районов Приморья. В прошлом году очаги инфекции возникали на территориях Хорольского, Пограничного и Октябрьского районов.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью