Британский парламент советует правительству начать честный диалог с РФ

Источник: ria.ru
Международный комитет палаты общин опубликовал долгожданный доклад о состоянии отношений Великобритании и России, и одной из главных его рекомендаций является наладить отношения с Россией; отдельная глава посвящена российским Sputnik и RT и борьбе с "фейковыми новостями", но при этом не было представлено ни одного примера подобных материалов, в то же время депутаты подчеркнули, что RT и Sputnik должны иметь возможность работать в Британии.
На подготовку 70-страничного доклада ушел год, за это время парламентарии успели побывать с визитами в России и на Украине, а также выслушать десятки политиков, экспертов, журналистов, представителей общественных организаций.

Главная мысль доклада: отсутствие диалога с Россией является "недальновидной" политикой, от которой срочно нужно отказываться.

"Мы в мае 2016 года посетили Россию, где встретились с российскими министрами, должностными лицами и парламентариями. Хотя наши разговоры иногда были не очень приятными, мы рассудили, что какой-то разговор с Россией лучше, чем отсутствие разговора, хотя бы для того, чтобы сохранить основу для более позитивных отношений, для того чтобы очертить сферы, в которых у нас есть разногласия, и снизить градус противоречий", — говорится в докладе.

"Поэтому мы приветствуем недавно появившиеся признаки того, что правительство хочет рассмотреть возможность более прямого, лицом к лицу диалога с российским руководством", — отмечается в документе.

В пресс-релизе, опубликованном одновременно с докладом, говорится, что "международный комитет считает недальновидным отсутствие диалога с Россией, какими бы неприятными ни были переговоры".

По мнению председателя международного комитета парламента Криспина Бланта, нынешнее британское правительство лучше, чем прежнее, оно понимает важность взаимодействия с РФ.

В докладе приводится целый ряд рекомендаций для МИД Великобритании, в работе которого парламентарии увидели ряд серьезных недочетов.

Во-первых, отмечают они, внешнеполитическое ведомство должно определиться со своими приоритетами в отношениях с Россией.

"У нас нет ощущения, что Форин-офис и министры осознали, что именно Россия хочет от Великобритании, и чего Великобритания должна добиваться через двустороннее сотрудничество с Россией, если она чего-то должна добиваться", — говорится в докладе.

"МИД должен прояснить, чего Великобритания хотела бы добиться в ходе двустороннего диалога с Россией. Это должно касаться переговоров по конкретным вопросам, таким как борьба с терроризмом, кибербезопасность или авиабезопасность, чтобы определить пункты, по которым мы сходимся и по которым у нас есть разногласия", — говорится в докладе.

"Сформулировав это, Форин-офис должен вести содержательный и регулярный политический диалог с Россией, в том числе на высшем министерском уровне. Министры должны вести диалог в духе честности и откровенности, на основе проведенного анализа краткосрочных и долгосрочных задач Великобритании в ее отношениях с Россией", — отмечается в докладе.

Во-вторых, депутаты отмечают, что МИД необходимо лучше разбираться в вопросах, связанных с Россией. По мнению парламентариев, в британском МИД со времен холодной войны существенно снизился уровень страноведческой грамотности.

"МИД снова должен инвестировать в повышение способности анализировать процесс принятия решений в России, с тем чтобы проводить эффективную и основывающуюся на фактах политику. Это предполагает работу с исследовательскими институтами и университетами, изучающими Россию, принятие на работу и подготовку специалистов по России и увеличение количества знающих русский язык в МИД. МИД должен представить детальный план, как он планирует усилить страноведческий элемент и привлекать внешних экспертов, и как это будет влиять на политические решения", — подчеркнули депутаты.
В-третьих, международный комитет рекомендовал МИД назначить специального министра по России и странам СНГ.

"Портфолио министра по делам Европы и Америк в МИД слишком широкое для того, чтобы эффективно реализовываться одним человеком… Учитывая сохраняющуюся напряженность в отношениях Великобритании и России и важность отношений для нашей безопасности в долгосрочной перспективе, имело бы смысл назначить младшего министра, ответственного за Россию и страны СНГ", — говорится в докладе.

Также парламентарии призвали власти страны должным образом финансировать Британский совет, осуществляющий полезную просветительскую деятельность.

Международный комитет призвал правительство параллельно с развитием диалога с Россией не ослаблять давления на нее в связи с агрессивной, по их мнению, российской внешней политикой. Парламентарии считают, что правительство страны должно продолжать призывать к ответу РФ за нарушения прав человека, "аннексию" Крыма и противоправные действия в Сирии.

"Россия пользуется случаями, когда ей кажется, что Запад не живет в соответствии со своими идеалами и стандартами. Великобритания должна продолжать призывать Россию к ответу за действия, нарушающие международное гуманитарное право в Сирии или где бы то ни было, не в последнюю очередь за незаконную аннексию Крыма", — отметил глава комитета Блант.

В докладе говорится, что МИД Британии должен прислушиваться к любым предложениям России об урегулировании ситуации на Украине, которые соответствуют международному законодательству.

"Действия России на Украине, демонстрирующие соответствие международному законодательству, могут привести к постепенному снятию санкций и дадут России "дорожную карту" по восстановлению позитивных отношений с Западом", — отмечается в документе.

Парламентарии призвали МИД страны в ответе на доклад определить точные обязательства России в рамках Минских договоренностей.

Говоря о Сирии, авторы доклада признали, что никакого способа полноценно расследовать военные преступления в этой стране пока нет.

Парламентарии, напомнив правительству о необходимости сохранения давления на Россию, привали кабмин определиться, что будет с антироссийскими санкциями после выхода Великобритании из ЕС.

"В настоящее время санкции, введенные в отношении России в связи с ее действиями на востоке Украины и в Крыму, согласованы и применяются членами ЕС. МИД должен прояснить, как именно Великобритания будет вводить санкции после Brexit, объяснить, повлечет ли Brexit за собой изменения в нынешнем санкционном режиме и проанализировать стоимость и преимущества возможных моделей будущих британских санкций", — говорится в докладе.

"Мы рассчитываем, что Форин-офис опубликует анализ того, как Великобритания будет вводить санкции после Brexit к марту 2018 года", — отмечается в документе.

RT и Sputnik должны иметь возможность работать в Британии, считает международный комитет, который в докладе об отношениях с Россией посвятил отдельную главу вопросам пропаганды и борьбы с "фейковыми новостями", не представив при этом ни одного примера подобных материалов.

"Рост числа "фейковых" новостей в Великобритании является поводом для серьезного беспокойства. Ключевые вопросы касательно беспристрастности, объективности и самой новостной составляющей материалов RT и Sputnik остаются без ответа. Британский регулятор должен продолжать принимать меры против примеров вопиющей лжи поддерживаемых российским государством СМИ", — говорится в докладе.

Вместе с тем, парламентарии подчеркнули, что препятствовать работе российских СМИ в Великобритании нельзя.

"Но возможность для таких СМИ, как RT и Sputnik, работать в Великобритании должна рассматриваться как сильная сторона Великобритании. Свобода слова и свобода прессы являются ключевыми британскими ценностями, в которые Великобритания обоснованно верит…. И наоборот, ограничения в отношении деятельности зарубежных и местных СМИ в России отражает то, что Кремль боится, что его аргументы не смогут победить в свободном и открытом споре", — утверждается в докладе.

Между тем, пресс-служба Sputnik UK отметила, что парламентарии приводят ошибочную оценку деятельности информационного агентства Sputnik в королевстве.

"Данный доклад содержит пристрастные оценки в отношении агентства. В частности, в докладе Sputnik обвиняется в публикации "фейковых новостей" и распространении "российской пропаганды" при освещении событий в Сирии. При этом доклад не содержит каких-либо существенных доказательств подобных обвинений", — говорится в заявлении пресс-службы агентства.

При этом в Sputnik UK напомнили, что руководитель бюро Оксана Бражник и редактор Николай Горшков 28 ноября присутствовали на специальных слушаниях в комитете, в ходе которых они отвечали на вопросы о деятельности агентства на территории Великобритании. "По итогам встречи агентство представило список дополнительных доказательств, включая исчерпывающий перечень статей, написанных о событиях в Сирии, которые доказывали сбалансированный характер работы. Однако эти данные не отражены в окончательном докладе", — подчеркнули в Sputnik UK.

"Мы приветствуем любые усилия по улучшению отношений между Великобританией и Россией, однако в этом докладе с самого начала дается только собственное видение ситуации. В документе Sputnik рассматривается как пропаганда, в то время как BBC World Service называется "британской мягкой силой". Ожидая этот доклад, мы надеялись, что это будет что-то новое (в оценках). К сожалению, дело обстоит не так", — отметили в пресс-службе.

Глава международного комитета Криспин Блант рассчитывает, что правительство страны даст официальный ответ на доклад в течение ближайших двух месяцев, и убежден, что реакция будет положительной.

"Я ожидаю, что в целом, поскольку доклад, в общем, поддерживает политику нового британского правительства, реакция будет положительной. Я надеюсь, что мы увидим увеличение ресурсов на обеспечение более высокого экспертного уровня МИД в вопросах, связанных с Россией", — сказал Блант.

По мнению Бланта, правительство Терезы Мэй гораздо более восприимчиво к идее возобновления диалога с Россией, чем правительство Дэвида Кэмерона.

"Есть важные перемены. И их сформулировала Тереза Мэй, сказав, выступая на съезде Республиканской партии в Филадельфии, что с Россией главный принцип — "Сотрудничай, но берегись". Когда же мистер Филип Хаммонд занимал пост министра иностранных дел, он очень скептически относился к идее диалога с Россией. Мы полагаем, что глава МИД Борис Джонсон и премьер-министр Тереза Мэй признают необходимость работы с Россией", — сказал Блант.

На вопрос о том, когда именно можно ожидать ответа от правительства на доклад, парламентарий ответил: "Ответ будет, думаю, в течение ближайших двух месяцев. Это будет официальный письменный ответ министра иностранных дел".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью