Британские супермаркеты потерпели миллиардные убытки из-за касс самообслуживания

Источник: mk-london.co.uk
В супермаркетах по всей стране установлено около пятидесяти тысяч касс самообслуживания, однако это достижение технического прогресса стало причиной роста числа краж из торговых залов.

Шоплифтинг, то есть кражи из магазинов путем проноса неоплаченных товаров через кассу, переживает расцвет в Великобритании благодаря повсеместной установке терминалов для расчета без кассира. Ущерб от шоплифтинга оценивается в 3.2 миллиарда фунтов стерлингов в год.

На условиях анонимности  около 25% британцев признались, что хотя бы раз в жизни забирали из супермаркета товар без оплаты. Впрочем, исследователи покупательского поведения говорят, что говорить об упадке морали преждевременно, и торговые сети отчасти сами виноваты в сложившейся ситуации, так как не обеспечивают должной технической поддержки касс. Из тех покупателей, кто признался в выносе неоплаченных товаров из магазина, 32% сказали, что штрих-код товара не считался или не был распознан сканером, еще 30% «забыли» заплатить и обнаружили это только дома, однако 40% действовали осознанно – они забрали товар без оплаты, потому что были уверены, что их никто не остановит и не накажет.  

Кражи на автоматизированных пунктах оплаты покупок участились вдвое за последние четыре года. Фактически, сейчас на каждого гражданина Великобритании за месяц набирается украденных товаров на сумму пять фунтов стерлингов, - в основном это санитарно-гигиеническая продукция, фрукты-овощи на развес и молочная продукция. Руководство торговых сетей всерьез подумывает отказаться от функции самообслуживания в магазинах, где убытки от шоплифтинга особенно высоки.  

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью