Британские супермаркеты нашли повод поднять цены на молоко

Источник: mk-london.co.uk
Британские супермаркеты сети Morrisons предложили потребителям сделать выбор между молоком от коров, которые круглогодично содержатся в стойлах, и теми, которые в течение 120 дней в году проводят на полях не меньше шести часов в день.
Маркетологи сети выразили свою озабоченность ростом доли хозяйств, постоянно держащих коров в загонах, и решили поддержать фермеров, сохраняющих экологический выпас на лугах, подняв цену на выкупленное у них молоко на 6 пенсов за литр. Так на прилавках появились четырехпинтовые бутылки по цене 1.23 фунта по соседству со стандартным молоком по цене 1 фунт за бутылку.

Аналогичную политику проводят и другие сети супермаркетов: Asda в ста из трехсот своих магазинов предлагает по более высокой цене молоко от коров, которые пасутся на лугах не меньше 18 часов в день в течение 180 дней в году. Marks & Spenser и Waitrose заявляют, что все их молоко получено от коров на свободном выпасе, считая таковым четырехчасовое пребывание животных на лугу в течение, соответственно, 100 и 120 дней в году.

Маркетинговые служба Tesco и Sainsbury`s неоднократно попадали под шквал критики за размещение в торговых залах плакатов с пасущимися на лугу коровами, тогда как было доказано, что большая часть продаваемого ими молока получена от коров, постоянно находящихся в стойлах.

Сельхозпроизводители говорят, что от коров «в заточении» на рынок поступает около 10% молока, однако фермеры и экологи уверены, что пропорция совсем иная, и доля молока от коров на свободном выпасе стремительно снижается. На этом основании фермеры иногда взвинчивают цену на свое молоко вдвое по сравнению с ценами крупных комбинатов с конвейерным производством молока, однако даже финансируемая фермерами Комиссия по сельскому хозяйству и садоводству подтверждает, что постоянное содержание коров в стойлах не наносит им никакого вреда.

Эксперты в области сельского хозяйства говорят, что потребители принципиально введены в заблуждение: при упоминании «экологичного выпаса» они рисуют в воображении картину постоянно пасущихся на лугах коров, тогда как на самом деле климатические условия Великобритании поставили бы под угрозу обеспечение страны нужным объемом молочной продукции, если бы британские коровы действительно все время проводили в полях.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью