Британские коровы страдают от избыточного веса

Источник: news.headline.kz
На строгую диету по причине избыточного веса посажены коровы и быки в многочисленных фермерских хозяйствах Великобритании.
Как сообщает сегодня радиостанция Би-би-си, из-за необычно теплой и солнечной зимы, сопровождающейся затяжными проливными дождями, в знаменитой английской траве значительно увеличилась концентрация глюкозы. Последняя активизирует образование жировых клеток.

«Из-за того, что в нынешнем году стоит достаточно теплая погода, рогатый скот дольше обычного находится на естественных пастбищах, - отмечает Би-би-си. - В результате фермеры стали жаловаться на то, что коровы быстро набирают лишний вес по причине слишком высокого содержания в траве глюкозы».

«Я никогда в своей жизни не видел столь тучных животных, - признался профессор Шотландского сельскохозяйственного колледжа Бэзил Лоуман. - Необходимо принимать экстренные меры для их похудения».

По словам Лоумана, имеющие избыточный вес животные «испытывают проблемы со здоровьем, затрудняется и процесс появления потомства». «Фермеры рискуют потерять по 3 тыс долларов на каждой такой корове», - отметил он.

В результате сейчас значительную часть рогатого скота в Англии, Шотландии и Уэльсе, по рекомендации ветеринаров, переводят на диету, которая предусматривает низкокалорийную солому вместо свежей «сахарной» травы.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью