Британские фермеры настояли на сохранении на рынке сезонных рабочих из ЕС после Brexit

Источник: tass.ru
Британские фермеры потребовали от премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мэй обеспечить возможность найма на работу сезонных рабочих из европейских стран после выхода Великобритании из Евросоюза. Об этом в понедельник сообщила газета "Дейли телеграф" со ссылкой на манифест, с которым выступили сто ведущих производителей пищевой промышленности и представители Национального профсоюза фермеров.

"Поскольку значительная доля граждан ЕС занята в британском агропродовольственном секторе, крайне важно, чтобы правительство обеспечивало индустрии сохранение соразмерного предложения постоянной и сезонной рабочей силы до и после выхода Великобритании из ЕС", - говорится в документе.

Глава Национального профсоюза фермеров Минетт Баттерс отметил, что британский сельскохозяйственный сектор оценивается в 112 млрд фунтов стерлингов (149 млрд долларов), в нем заняты примерно 4 млн человек. По данным издания, британские сельхозпроизводители уже сейчас испытывают нехватку рабочей силы, эту тенденцию подогревают неопределенность вокруг Brexit и снижение уровня безработицы в европейских странах.

Официальные переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 года в бельгийской столице. За год до этого на референдуме по данному вопросу в Соединенном Королевстве победу с результатом 51,9% одержали противники евроинтеграции. Переговоры по Brexit должны продлиться до ноября 2018 года, после чего достигнутую сделку должны одобрить Европарламент и Вестминстер. Сам Brexit состоится 29 марта 2019 года, после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до 31 декабря 2020 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью