Британские фермеры должны приспособиться к снижению цены на молоко

Источник: The DairyNews
Снижение цен на молоко вызывает обеспокоенность у фермеров,  однако по оценкам Британского национального союза фермеров (British National Farmers Union (NFU))  в долгосрочной перспективе ситуация на молочном рынке будет благоприятной, сообщает The DairyNews.
Долгосрочный рост спроса на молочную продукцию составит 2 % ежегодно, и рынок стабилизируется, уверены представители Британского национального союза фермеров. 

Значительные объемы производства молока в Северном полушарии, российского эмбарго и возврат части поставок на китайском рынке привели к снижению цен на молоко этим летом. В связи  с этим фермеры должны повышать свою конкурентоспособность, считает председатель совета Британского национального союза фермеров Роб Харрисон. По его мнению, не стоит волноваться  ни в случае падения, ни в случае роста цен. 

Роб Харрисон также подчеркнул необходимость производства молока в соответствии с уровнем мировых цен, отмечая, что Великобритания находится в верхней части ценовой таблицы Европы. Хотя еще в 2012 г. молоко в Британии продавалось по цене на 2 пенса ниже, чем среднем по Европе.

Комментирую ситуацию с отменой квот на молоко в ЕС, Роб Харрисон: «Соединенное королевство не обеспечивает себя полностью молочной продукцией, поэтому есть перспективы для наращивания производства молока».

Роб Харрисон подчеркнул, что российское эмбарго не оказало значительного влияния на британский молочный рынок, хотя компания Arla Foods  начала поставлять в Британию сыры и масло.

«Большая часть молока в Британии уходит в сектор свежей молочной продукции», - пояснил Роб Харрисон, добавив, что ситуация на рынке изменилась, и фермеры должны привыкать к более низкой цене.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью