Британская компания разрабатывает роботов, которые придут на смену тракторам

Источник: hightech.plus
Стартап Small Robot Company занимается разработкой сельскохозяйственных роботов. Машины гибко подстраиваются под разные нужды фермеров.

Основатели Small Robot Company — Бен Скотт-Робинсон и Сэм Уотсон-Джонс — внедряют новые технологии в сельском хозяйстве Великобритании. Изучив рынок, они пришли к выводу, что за последние десятилетия затраты на сельское хозяйство растут, а прибыль при этом — нет. Это заставляет многих фермеров бросать свой бизнес.

Традиционные тракторы и комбайны и их обслуживание стоят дорого, к тому же они наносят вред окружающей среде. Основатели стартапа предлагают фермерам более эффективную, роботизированную технику, пишет Wired.

В разработке принимали участие ученые Бристольского университета. Они создали настоящую роботизированную рабочую лошадку для фермеров. Базовый робот имеет массу 250 кг и высоту 3 метра. Это основа, которую можно настраивать под разные задачи, навешивая дополнительное оборудование.

Разработчики думают над добавлением лазеров и электрических ножниц для обработки растений без использования гербицидов. Применений роботракторов множество, говорят в Small Robot: от посадки семян до сбора урожая. Вместе с основным роботом могут работать также менее мощные и крупные машины.

Именно фермеры и агрономы первыми начали использовать дроны. На закрытых пространствах ферм безопасно тестируется беспилотная техника. Особенно активно автоматизируются вертикальные городские фермы. Так, у стартапа Bowery за ростом растений следит ИИ.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью