Бразилия возобновит переговоры с Китаем, что может стимулировать торговлю сельхозпродукцией

Источник: meatinfo.ru
Бразилия и Китай, как ожидается, проведут свои первые c 2015 года политические и экономические переговоры на высоком уровне в конце этого года, сообщил Reuters министр торговли сельского хозяйства Бразилии. По его словам, это может привести к росту торговли сельскохозяйственной продукцией между двумя странами.

Первое заседание Китайско-бразильского комитета по координации и сотрудничеству на высшем уровне (Косбан), которое в последний раз проводилось при бывшем президенте Дилме Руссеффе, «очень вероятно» пройдет во второй половине года, сказал Орландо Лейте Рибейро, курирующий вопросы торговли и международных отношений в Министерстве сельского хозяйства Бразилии.

Рибейро сказал, что встреча должна стимулировать переговоры об аккредитации большего количества бразильских производителей мяса на экспорт продукции в Китай и ускорить одобрение китайцами генетически модифицированных (ГМО) продуктов.

Китай является крупнейшим торговым партнером Бразилии и крупнейшим импортером бразильской сои и говядины. Экспорт Бразилии в Китай в прошлом году составил 64,2 млрд. долларов США, что на 35% больше, чем в прошлом году, отчасти благодаря тому, что Китай увеличил импорт сои из южноамериканской страны на фоне торговой войны с США.

В декабре Китай направил делегацию в Бразилию для посещения заводов по производству говядины и птицы с целью выдать больше разрешений на экспорт большему числу предприятий.

Что касается одобрения ГМО, то бразильские фермеры часто не могут использовать новейшую семенную технологию из-за опасений, что они не смогут продать свой урожай в Китай. По словам Рибейро, некоторые продукты ожидали одобрения более двух лет после того, как Китай сократил частоту встреч с бразильскими партнерами несколько лет назад. «Ожидается, что эти переговоры возобновятся, и мы ускорим процесс согласований», - сказал он.

Переговоры между странами были остановлены, потому что их обычно возглавлял вице-президент, а эта должность оставалась вакантной, когда Мишель Темер стал президентом после того, как Руссефф был отстранен от должности в 2016 году.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью