Бразилия может обеспечить импорт масла и сухого молока для РФ

Источник: The DairyNews
У России есть потребность в сухом молоке, масле и сыре, считают представители бразильской ассоциации производителей молочной продукции Viva Lacteos.
Об этом с семинара "Бразилия: реалии и возможности" сообщает корреспондент The DairyNews.

"У России есть потребность в импорте сыра, сухого молока и масла,  Бразилия может обеспечить поставки данной продукции", - отмечает Густаво Бедуски, технический консультант бразильской ассоциации производителей молочной продукции Viva Lacteos. - "Надеюсь, мы сможем достичь таких же хороших результатов, как и в торговле мясом".

По словам иностранной стороны, игроки молочной отрасли Бразилии стремятся выйти на новые рынки, увеличить производство молока и молочной продукции более чем в 2 раза не за счёт увеличения площади пастбищ. Основные продукты на экспорт для бразильских компаний - сухое молоко (137,8 млн.$ - 2014), сгущенное молоко, масло. 

"Мы надеемся, что Бразилия станет важным экспортером молочной продукции в Россию", - прокомментировал в ходе семинара Марсело Жункейра Ферраз, замминистра сельского хозяйства, секретарь по международным отношениям в агробизнесе министерства АПК Бразилии.

Справочно:

Ассоциация производителей молочной продукции Viva Lacteos- включает 26 компаний, 3 ассоциации, объединяет 70% всех производителей молочной продукции страны, 90 % экспорта молочной продукции Бразилии. 

Бразилия - четвертый по величине производитель молока в мире.

За последние 10 лет рост производства молока в среднем в год составил + 4,1 %, рост потребления молочной продукции на душу населения - +2,8 % в год. Экспорт молочной продукции на январь 2014 г.  - 228,5 млн.$
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью