Братья-теневики четыре года кормили Киевскую область подпольным сыром

Источник: magnolia-tv.com
В крайне антисанитарийных условиях в Умани на протяжении четырех лет процветал подпольный бизнес по изготовлению сыра сулугуни. За организацию "сырного дела", в свое время, взялись два брата. Каждый из них имел свои четкие обязанности. Один занимался поставкой молока. Второй отвечал за процесс производства и сбыта готового продукта.
Братья-теневики четыре года кормили Киевскую область подпольным сыром

В крайне антисанитарийных условиях в Умани на протяжении четырех лет процветал подпольный бизнес по изготовлению сыра сулугуни. За организацию "сырного дела", в свое время, взялись два брата. Каждый из них имел свои четкие обязанности. Один занимался поставкой молока. Второй отвечал за процесс производства и сбыта готового продукта. Под это дело предприниматели арендовали производственный цех на территории одного из уманских  агропормышленных комплексов, где еще с советских времен изготавливали твердые сорта сыра.

О качестве производимого продукта братья не шибко заботились: все производственные "чудеса" вершились в старом грязном помещении, среди неприглядных куч хлама, на ржавом оборудовании.

Со временем к производству подключили двух наемных работников. Естественно, цех функционировал без каких-либо документов. Таким образом, все продукты крайне сомнительного качества в течение четырех лет попадали на прилавки  магазинов Киевской области.

Теперь правоохранители  выясняют, кто помогал пердпринимателям продвигать  товар в розничную сеть.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью