Брянская область: треть молочных предприятий не следит за качеством продукции

Источник: briansk.ru
С начала 2011 года в Брянской области проверили 21 предприятие по производству и переработке молока и выяснили, что треть из них грубым образом нарушает законы.
С начала 2011 года в Брянской области проверили 21 предприятие по производству и переработке молока и выяснили, что треть из них грубым образом нарушает законы.

В числе нарушителей оказались и такие крупные организации, как дубровское ООО «ТД Дубровкамолоко» и стародубский колхоз имени 21 партсъезда.

Серьезные нарекания к деятельности первого предприятия были обусловлены тем, что поступающее сырье систематически сопровождалось документами, оформленными с нарушением. Нередко в производство допускалось сырое молоко неизвестного происхождения. В марте переработали около тысячи тонн сырого молока, при этом на 20 процентов поступившего сырья отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы.

На предприятии в неудовлетворительном состоянии находятся площадки для перекачки молока из автоцистерн и отделение приема сырого молока. Не работает площадка для мойки и дезинфекции транспорта. В связи с этим не ведется обеззараживание молочных автоцистерн.

Не уделяется должного внимания качеству молока на молочной ферме стародубского хозяйства. Во-первых, на протяжении длительного периода времени дойное стадо не исследовалось на наличие инфекционных заболеваний. А по результатам анализа товарно-транспортных накладных выяснилось, что в них, как правило, отсутствуют сведения об изготовителе, дате, времени и температуре отгрузки молока.

В обоих случаях виновные должностные лица привлечены к административной ответственности, сообщает Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью