Горячая тема

Ставки по аграрным кредитам растут быстрее субсидий

Источник: The DairyNews
В начале января в социальных сетях появился черновик обращения президента компании ОАО "Русское молоко" Василия Бойко-Великого к губернатору Московской области в связи с повышением процентных ставок по действующим кредитам.
"Россельхозбанк предлагает нам по уже существующему кредитному договору ставку 28% годовых. Предполагаю, что по такой ставке надо переходить с выращивания картофеля и зерновых на выращивание конопли. Что посоветуете?" - говорится в обращении.
Как отметили в самом "Русском молоке", текст письма, разошедшегося в сети Интернет, отличается от финального обращения к губернатору и в Минсельхозпрод Московской области, однако общий посыл остался. 

В аграрном ведомстве региона отметили, что власти намерены поддерживать сельхозтоваропроизводителей. "Мы должны поддерживать в первую очередь действующих сельхозтоваропроизводителей. Будем сейчас общаться с банкирами", - подтвердил в комментарии журналистам министр Дмитрий Степаненко. - "Для начала будем встречаться с руководителями представительств Россельхозбанка и Сбербанка, чтобы выработать совместные действия и сдержать эту тенденцию".

Комментарий Россельхозбанка на момент публикации материала не получен, однако в структуре банка подтвердили готовность прокомментировать сложившуюся ситуацию. Отметим, что по данным Департамента экономики и государственной поддержки АПК МСХ РФ, в 2014 году объем выданных кредитов на проведение сезонных полевых работ составил 182 млрд. рублей, что на 22% меньше, чем в 2013 году. В 2014 году Россельхозбанк выдал кредитов на сумму более 142 млрд. рублей, что на 17% меньше, чем годом ранее. Сбербанк России выдал кредиты на 40 млрд. рублей, что на 35% меньше, чем в 2013 году. 

Напомним, в конце 2014 года Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 17% годовых. Федеральное аграрное ведомство, принимая во внимание, что банки устанавливают проценты по кредитам исходя из ключевой ставки Центрального Банка РФ, в настоящее время готовит изменения в правила предоставления субсидий по кредитам, которые предусматривают привязку выплат субсидий. Это касается как краткосрочного кредитования, так и долгосрочных инвестиционных проектов, которые будут выданы организациям АПК с 1 января 2015 года.

"Если учитывать при расчетах текущую ключевую ставку Банка России в размере 17%, возникнет дополнительная потребность в федеральных средствах для возмещения части процентной ставки в 2015 году по привлеченным краткосрочным и инвестиционным кредитам", - прокомментировали в пресс-службе Минсельхоза России.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью