«Ботаюрт-молоко» действует

Источник: www.dagpravda.ru
Сельскохозяйственный потребительско-сбытовой кооператив (СПоК) «Ботаюрт-молоко» каждое утро отправляет свою продукцию на кизилюртовский молзавод «Буйнакск-молоко». Осенью буренушки на подворьях ботаюртовцев сбавляют в надоях, и молочная речка, дебит которой летом достигал четырех тонн в сутки, казалось бы, должна была обмелеть.
«Ботаюрт-молоко» действует
Сельскохозяйственный потребительско-сбытовой кооператив (СПоК) «Ботаюрт-молоко» каждое утро отправляет свою продукцию на кизилюртовский молзавод «Буйнакск-молоко». Осенью буренушки на подворьях ботаюртовцев сбавляют в надоях, и молочная речка, дебит которой летом достигал четырех тонн в сутки, казалось бы, должна была обмелеть. Но этого не происходит, так как закончился сезон работы цехов по производству мороженого, и растет число подворий, сдающих излишки молока в кооператив.

Становление этого кооператива - результат работы его руководителя Магомедрасула Хизриева с хозяевами дойного скота. Глав личных подворий, которых бросает в дрожь одно только упоминание о коллективном труде или о кооперативе, трудно было уговорить сдавать излишки молока на переработку, убедить в том, что новая структура будет работать честно, на общую пользу.

Настроение ботаюртовцев переломило вступление в кооператив «Ботаюрт-молоко» уважаемый всеми активистки Тюти Таймазовой и оплата принятой продукции из расчета десять рублей за каждый литр молока базисной (3,4 процента) жирности. Деньги платят ежедекадно. Со временем члены кооператива уверовали в опытного зоотехника Магомедрасула Хизриева, решительно поддержали его кандидатуру на выборах председателя.

- Мы первыми в районе наладили выгодное дело закупки молока у населения, – сказал Хизриев. - И все это благодаря Международному комитету спасения (МКС) и восстановления сельскохозяйственной экономики, который под эгидой ООН работает не только в Хасавюртовском районе Дагестана, но и в ряде регионов Ингушетии и Чечни. Он помог не только материально, но и в налаживании процесса. Сотрудник МКС Хамзат Магазиев ездил вместе со мной по личным подворьям граждан, крестьянско-фермерским хозяйствам, кутанам горных хозяйств и агитировал за сдачу излишков молока в кооператив «Ботаюрт-молоко».


Самое трудное в создании сельскохозяйственных потребительско-сбытовых кооперативов - преодоление недоверия людей. И в Ботаюрте это произошло.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью