Бороться с фальсификатом в Тюменской области будут с помощью системы «Меркурий»

Источник: tumen.kp.ru
Одной из главных тем рабочего совещания «Об организации эффективного сотрудничества учреждений и товаропроизводителей Тюменской области», которое состоялось 17 мая, стали новые требования к оформлению ветеринарно-сопроводительной документации продукции животного происхождения (молочка, мясо, рыба, яйца и т.д.). Новые требования вступят в силу с 1 июля 2018 года на всей территории России, и с этого момента весь этап перемещения продукта будет фиксироваться в федеральной государственной информационной системе «Меркурий».

– Вопрос о безопасности пищи – довольно острый, т.к. до сих пор есть производители, которые используют небезопасное сырьё, – отметила заместитель начальника отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Крачун-Филиппова Алёна Ивановна. – Существующая ранее система ветеринарного документооборота не давала должного эффекта. Итог – Правительство РФ решило внедрить в стране электронную ветеринарную сертификацию федеральной государственной системы «Меркурий», разработанную Управлением Россельхознадзора. Благодаря ей, отныне государство может контролировать продукцию по принципу «От поля до прилавка».

Самый простой пример: фермер, который собирается отправить поставку молочному заводу, будет обязан будет оформить электронную ветеринарно-сопроводительную документацию на всю партию. Получив поставку, предприятие делает отметку в системе «Меркурии», что эту партию он принял с ветеринарным свидетельством и под определенным номером. Из этого сырья завод будет производить молочную продукцию, а затем отправлять в торговые сети. При этом на каждую из позиций поставки он должен создать новые ВСД. Принимая товар на складе, магазин тоже сделает отметки в системе, что позволит отследить, откуда на прилавке взялась та или иная продукция, и кто поставлял для неё сырьё. Благодаря новой системе, рынок сможет избежать закупки фальсифицированного продукта.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью