Борисовский молочный комбинат в декабре сократил запасы готовой продукции вдвое

Источник: belta.by
ОАО "Борисовский молочный комбинат" в декабре 2008 года сократило сверхнормативные остатки готовой продукции в два раза, сообщили  в Борисовском райисполкоме.

ОАО "Борисовский молочный комбинат" в декабре 2008 года сократило сверхнормативные остатки готовой продукции в два раза, сообщили  в Борисовском райисполкоме.

С этой целью комбинат снизил цены на свою продукцию: на масло животное на 11%, на сырки глазированные - на 8%. На 1 января 2009 года сумма запасов готовой продукции предприятия составила Br1178 млн. против Br2268 млн. на 1 декабря 2008 года.

Как отметили в райисполкоме, Борисовский молочный комбинат проводит гибкую ценовую политику, пересматривает условия договоров с потребителями в части увеличения отсрочки платежей.

В 2008 году предприятие освоило Br2404 млн. инвестиций. На эти средства приобретен воздушный винтовой компрессор для обеспечения производства сжатым воздухом, холодильное оборудование для экспортной камеры и камеры предварительного охлаждения, приборы для лабораторных испытаний, заключен договор на приобретение автоматической машины "Филпэк 5000" для упаковки молока и других свободно текучих продуктов.

ОАО "Борисовский молочный комбинат" создано в 1995 году на базе одноименного предприятия. В марте 2006 года к нему присоединен Логойский маслодельный завод в качестве производственного участка. Борисовский молочный комбинат производит цельномолочную продукцию, творожные изделия, животное масло, майонез, мягкие сыры, глазированные сырки, сухое молоко, а также десертную молочную продукцию (йогуртный крем, йогурт двухслойный, молочный пудинг, творожную пасту с фруктовыми наполнителями).

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью