Борис Титов: "Меркурий" вначале необходимо полностью протестировать

Источник: ria.ru
Систему ветсертификации "Меркурий" необходимо сначала полностью протестировать, прежде чем вводить на производстве сложных продуктов, таких, как молоко, заявил на встрече с работниками Кореновского молочно-консервного комбината в пятницу бизнес-омбудсмен Борис Титов.
По словам работников предприятия, тестирующих новую систему, с ней возникли сложности. "Основная сложность в том, что необходимо вести двойной учёт - не только в нашей текущей программе, но и в программе "Меркурий"... также, если вдруг не будет интернета, то предприятие остановится совсем. То есть это небезопасно. Нужны дополнительные каналы связи", - пояснили омбудсмену представители комбината.

Как добавил гендиректор предприятия Игорь Московцев, затраты на систему "Меркурий" сопоставимы с инвестициями в сырный проект, который рассматривает компания.

"Сегодняшние тестирования системы говорят о том, что она очень часто выходит из строя. А если она выходит из строя, то все это киснет, молоко киснет, продукты портятся.. поэтому мы сегодня стоим за то, чтобы "Меркурий" всё-таки пока вводили на отдельных видах продукции, например, на мясе", - отметил Титов.

По словам омбудсмена, необходимо сначала полностью протестировать систему, и лишь потом вводить такие сложные продукты, как молоко и молочная продукция. "Это наша твёрдая позиция, и мы будем ее отстаивать", - заключил уполномоченный.

ФГИС "Меркурий" - одна из основных специализированных информационных систем, из которых состоит "Государственная информационная система в сфере ветеринарии" Ветис, над созданием которой с 2005 года работает Россельхознадзор. "Меркурий" с 2010 года используется всеми территориальными управлениями Россельхознадзора для электронной ветсертификации импортируемой продукции.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью