Борис Дубровский поручил подготовить земли агрохолдинга-должника к передаче «в надежные руки»

Источник: up74.ru
Главным вопросом встречи губернатора с главой Троицкого района Людмилой Шаталовой стало обсуждение результатов уборочной кампании.
— Уборочную кампанию зерновых и зернобобовых в целом мы завершили вполне успешно. Зерновых собрали больше, чем в прошлом году, — отметила Людмила Шаталова. — В районе намолотили больше 190 тыс. тонн пшеницы, 19 тыс. из которых — твердых сортов. Ряд хозяйств в районе показали высокий уровень намолота зерна — более 30 центнеров с гектара. Рост по производству молока составил 8 %.

Также Людмила Шаталова проинформировала Бориса Дубровского о непростой ситуации вокруг предприятия российско-казахстанского агрохолдинга «Иволга», которое испытывает финансовые трудности и имеет задолженности перед бюджетом и пенсионным фондом.

— Мы вместе с сельхозпредприятиями района оказали «Иволге» помощь в завершении уборочной кампании, — сообщила Людмила Шаталова. — Однако вопрос участия компании «Иволга» в посевной кампании 2017 года остается открытым. В случае неблагоприятного развития событий в районе есть предприниматели, которые готовы обеспечить посевную и уборочную кампанию на площадях, которые «Иволга» арендовала и использовала на паях.

— Считаю правильным сконцентрироваться на решении этого вопроса. Мы ставим очень серьезные задачи перед сельхозтоваропроизводителями региона, поэтому не должно складываться ситуации, когда появляются необрабатываемые земли. Особенно когда речь идет о районах с высокой урожайностью, — подчеркнул Борис Дубровский.

Губернатор и глава района обсудили также подготовку муниципалитета к отопительному сезону. На сегодняшний день критических моментов в этом вопросе нет.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью