Борис Дегтярев: запрет белорусского молока выгоден производителям фальсификата

Источник: The DairyNews
Директор ООО "Фабрика "Фаворит" (Новосибирская область) подчеркнул в комментарии The DairyNews, что запрет белорусского молока выгоден прежде всего производителям и продавцам фальсификата.
"Принятое решение - это наиболее легкое популистское решение. Бороться с фальсификатом сложнее, а кому то и не нужна эта борьба", - заключил Борис Дегтярев.

Напомним, по данным Центра изучения молочного рынка, в январе-ноябре 2017 года Республика Беларусь поставила в Россию примерно 93229,7 тонн сухого обезжиренного молока (СОМ), на 8,1% меньше, чем в соответствующий период 2016 года, импорт сухого цельного молока (СЦМ) из Республики Беларусь в янв-ноябре составил всего 2173,2 тонны, на 94,1% меньше, чем в 2016 году. Объем поставок сухой сыворотки составил в данный период 2017 года 46011,9 тонн, на 21,6% меньше, чем в 2016 году. Если рассматривать долю Республики Беларусь в поставках на российский рынок СОМ, СЦМ и сухой сыворотки, то в январе -ноябре 2017 года она составляла 83,5%, в соответствующий период 2016 года -81%.

Запрет на поставки в РФ белорусского молока вводится с 26 февраля.

Решение о запрете принято по итогам совещания у замруководителя Россельхознадзора Николая Власова.Запрещен ввоз следующей продукции:

- молока и сливок пастеризованных, стерилизованных и ультрапастеризованных наливом;

- молока и сливок сухих, концентрированных, консервированных и сгущённых;

- сыворотки молочной наливной, концентрированной, сухой;

- концентрата сывороточного и молочного белка. 

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью