Борис Дегтярев: есть вероятность, что повышение НДС до 20% спровоцирует рост цен

Источник: The DairyNews
Такую точку зрения о повышении НДС в РФ с 18 до 20% высказал в беседе с The DairyNews директор ООО «Фабрика Фаворит» Борис Дегтярев. По мнению эксперта, есть вероятность, что цены на продукцию, в том числе, молочную, станут выше, пишет The DairyNews.

Согласно законопроекту, принятому в Госдумой во втором чтении, налог на добавленную стоимость в России увеличится с 18% до 20%  с 2019 года. При этом льготы по НДС сохраняются: речь идет о пониженных ставках НДС в размере 10% для товаров социального назначения: продовольственных товаров (за исключением деликатесных), детских товаров, периодических печатных изданий и книжной продукции, связанной с образованием, наукой и культурой, а также лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Нулевые ставки НДС действуют для внутренних межрегиональных воздушных перевозок.

– Вероятнее всего, повышение НДС с 18 до 20% спровоцирует рост цен, в том числе и на молочную продукцию, ведь доля НДС в расходах при производстве имеется, – прокомментировал Дегтярев.

Говоря о недавнем проекте Минпромторга о разделении на торговой полке молочной и молокосодержащей продукции, директор ООО «Фабрика Фаворит» добавил – сложно утверждать, что такая мера будет претворена в жизнь. Более вероятным кажется, что обе категории продуктов так или иначе расположат в непосредственной близости друг к другу.

– Основная проблема не в разделении товаров на полке, а в соответствии упаковки внутреннему содержанию. Остальное вторично, – заключил Дегтярев.

В настоящее время проходит общественное обсуждение документа, подготовленного Минпромторгом и предлагающего с 1 января 2019 года запретить выкладку на одной полке молочных и молокосодержащих продуктов. Отношение к документу неоднозначное, хотя участники отрасли отмечают, что потребитель не обязан быть экспертом в маркировке и наименованиях продукта, следовательно, нужно максимально помочь ему ориентироваться в ассортименте. Существует и другое мнение – данная законодательная инициатива ничего не изменит.

Напомним также, что Минсельхоз предлагает убрать льготную ставку НДС для продуктов с ЗМЖ.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью