Бонус по кличке Рябинка

Источник: sovsibir.ru
Социальная корова появилась в многодетной семье Лашиных.
У девятилетнего Матвейки, бойко скачущего по двору, с недавних пор новая обязанность: вечерами он ходит с папой управляться по хозяйству. Стельная телка Рябинка мальчонку признает, с удовольствием выбирая травинки из детских рук. Маленький мужичок затребовал собственный инструмент, и папа смастерил помощнику легонькие вилы.

— Растет смена, пусть рядом крутится, этот опыт ему не помешает.

Рябинку Лашины, жители райцентра, привели в свой двор в феврале, выбрав справную телочку в акционерном обществе «Красносибирское». Денег, выделенных из областного бюджета по социальному контракту (50 тысяч рублей), хватило еще и на корм скотинке — это одна тонна зернофуража, 30 центнеров сена и немного соломы.

— Первоначально рассчитывали на тридцать тысяч рублей, а получили почти вдвое больше, — возвращается к истокам появления у них коровы глава многодетной семьи Сергей Лашин. — Ждали их почти год. Слышим, то один получил, то другой. Наконец и наша очередь настала — пришли деньги, подыскали корову.

Задумались Лашины о прекрасной возможности обзавестись хозяйством, когда многодетным семьям в отделе пособий и социальных выплат рассказали о новом региональном проекте. Они, конечно, захотели стать участниками программы.

Подкрепив желание составлением бизнес-плана, Лашины отдавали себе отчет, на какой серьезный шаг идут, вступая в социальное партнерство с государством. Областной проект предлагает существенную поддержку семей с детьми. Но и семья берет на себя обязательства. Проесть отпущенные деньги можно быстро. Но это целевые средства, которые предназначаются именно на развитие личного подсобного хозяйства. Оно будет долго кормить, если разумно им распоряжаться. Иждивенчеству в данной ситуации совсем нет места. Взят курс на самообеспечение. Первоначальный капитал поможет развести свиноферму, заняться кролиководством или птицей, а дальше пусть животные на здоровье плодятся.

Лашины отважились на корову-кормилицу. Вопрос, сумеют ли правильно вести хозяйство, не стоял. Крестьянствовать они научились давно, тяжелой работы не боятся. Корову уже держали, но буренка подвернула ногу, семья осталась без молока. Купить новую многодетным родителям было уже не по силам.

— Где бы мы такие деньги взяли? — в который раз благодарит социальную службу Сергей Михайлович. — Ждем, что вот-вот Рябинка отелится, тогда и молочко, и сметана, и творог будут свои. У нас все «молочные», поэтому пока треть дохода относим в магазин. Государство хорошо нас поддержало, проект напрямую рассчитан на детей.

Бухгалтер и продавец по специальности, Ольга Анатольевна вынуждена временно работать техничкой. У Матвея две маленькие сестренки — будущая первоклассница Инга и четырехлетняя Вика. Дети диктуют график работы родителей. Потому и папа устроился сторожем, пока позабыв о профессии техника-механика. В итоге зарплаты минимальные.

— Стыдно, что не всё можем купить детям. О себе приходится думать в последнюю очередь, — честно признаются родители, ничуть, впрочем, не жалея о собственном выборе. — Поэтому очень ценим политику властей в интересах детей. Даже в нашем небольшим районе социальный контракт поддерживает десятки семей. Мы уже далеко не первые.

Недавно Лашины узнали, что им положено еще около шести тысяч рублей компенсации. Это областной бюджет доплачивает за покупку скотины в акционерном обществе. Такой порядок есть, и он работает. А корова Рябинка уже начинает поставлять бонусы многодетной семье. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью