«Бондарский сыродельный завод» Тамбовской области продадут частнику

Источник: tmb.news
Вместо молочного производства в Бондарском районе откроется мясоперерабатывающее.

Закрытие молочного завода как гром среди ясного неба прозвучало для жителей окрестных деревень. Многие из них жили только за счет завода, держа коров и сдавая молоко от них. «Бондарский сыродельный завод» принадлежал региону и поддерживался дотациями администрации Тамбовской области, но со временем (и с кризисом) власти решили, что производство нерентабельно.

Сейчас сложное время, коров стали хуже кормить, и естественно, это сказывается на качестве сыра, - сказал менеджер по закупкам сырья «Бондарского сыродельного завода» Сергей Ананьев.

- В шесть утра мы собирали молоко, к четырем часам привозили на завод, некоторая часть за это время успевала прокиснуть. Областные власти наш завод поддерживать дотациями больше не могут, поэтому его продают частнику, который откроет здесь мясоперерабатывающее производство, - пояснил работник предприятия.

Как сообщил один из источников, планируется продажа не только «Бондарского сыродельного завода», но и доли собственности Тамбовской области в ООО «Сахарная компания».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью