«Большой перемене» - большое плавание!

Источник: газета «Заря»
С 15 по 21 июня в городе Углич Ярославской области проходила ежегодная Международная Неделя сыроделия и маслоделия, в рамках которой проводился традиционный конкурс качества молочной продукции.

По итогам конкурса «Масло сливочное традиционное» и сыры «Строкино» и «Качотта» с наполнителями, выпускаемые медынским заводом «Школьное питание», удостоены золотых медалей.

В престижном  профессиональном конкурсе медынцы участвуют вот уже в третий раз. В 2012 году "золото" получили" Масло шоколадное и Масло топленное.  В 2013 году - сыры "Качотта" и "Моццарелла". но вот эта победа стала особенно дорогой и долгожданной, поскольку нам удалось встать вровень, а в чем-то даже и обойти знаменитых на всю Россию производителей вологодского масла, имеющего 75-летнюю историю. Ежегодно в Углич свою продукцию привозят порядка двадцати заводов, выпускающих эту продукцию, и "сделать" таких сильных конкурсантов было очень непросто.

-Нынешний конкурс подтвердил, что все наши стремления к качеству готовой продукции - а именно этот показатель ставится во главу угла организаторами и членами независимой экспертной комиссии, которыми выступают специалисты Всероссийского научно-исследовательского института маслоделия и сыроделия - увнчались успехом,- дал комментарии "Заре" заместитель генерального директора ОАО "МосМедыньагропром" по производству и переработке молока Сергей Владимирович Резуненко. - Марка завода "Школьное питание" становится узнаваемой, и это общая заслуга как коллектива перерабатывающего предприятия, так и всего агрохолдинга в целом,ведь только работая с сырьем высшей пробы, можнодобиться таких результатов. Конечно же, эта победа - не повод останавливаться на достигнутом. У специалистов завода есть потенциал, а главное - есть желание двигаться дальше. Мы обязательно будем совершенствовать уже находящуюся на потоке продукцию, а также расширять ассортимент.

Кстати, об ассортименте.  Представленный на конкурс мягкий сыр "Стракино", изготавливаемый по итальянской технологии, выпускается вего полгода. И уже заслужил такой высокой оценки. Причем не только официальной. На фуршете, состоявшемся после подведения итогов, он , как и второй "Сырный" конкурсант из Медыни, исчез из тарелок первым.

Таким наблюдением поделились с нами участники форума в Угличе заведущая производством Г.А.Захарова и начальник отдела качества Е.А.Бирюкова. Ну а чтобы узнать секреты приготовления сыра-победителя, мы побывали непосредственно в цехе, в котором он производится, и поговорили со старшим сыроделом Р.А.Яковлевой.

-Секрет -сказала Римма Алиевна - очень прост. Хорошее молоко, закваска плюс любовь к тому, что ты делаешь. Ведь как в домашнем хозяйстве? Если при замешивании теста в него не вложить душу, то оно не поднимется. Так и в нашей работе.

-Приходя ежедневно на свое рабочее место, - словно продолжает мысль своей коллеги маслодел Татьяна Ивановна Тимофеева, -каждый из нас понимает, что выпускает продукцию для людей, полезной и безопасной. Тем, кто верит каким-либо слухам и домыслам, честно отвечу, что наше масло изготавливается из чистых сливок. Никаких добавок, которые широко используются производителями спредов изготавливаемых на основе растительных и молочных жиров и, к сожалению, широко представленных на прилавках наших магазинов, мы не применяем.

И еще один немаловажный момент. По ходу технологического процесса - начиная от приемки сырого молока и заканчивая готовым продуктом на заводе ведется контроль, проводится химические и микробиологические исследования, так что любые отклонения от нормы, тем более появление каких-либо вредоносных , опасных для человека бактерий исключены.Такие условия. заверяет начальник отдела качества Е.А.Бирюкова, есть далеко не у всех. Общаясь на международном форуме со своими коллегами, Елена Александровна также отметила для себя, что далеко не все производители имеют возможность работать с качественным, экологически чистым сырьем и вынуждены скрывать недостатки от потребителя.

Медыснкие покупатели уже давно сделали свой выбор в пользу "Большой перемены". Ну а задача руководства завода - дальше продвигать свою продукцию. Сегодня в Калужской области и за ее пределами успешно работает порядка 50 фирменных магазинов завода "Школьное питание". И победа в конкурсах "Покупаем Калужское", "Лучший товар года" и нынешнем конкурсе, проводимом Всероссийским научно-исследовательским институтом маслоделия сыроделия, дает уверенность в том, что спрос на медынские молоко, масло, творог, сметану и сыры будет только расти. Пожелаем коллективу завода дальнейших успехов. И, перефразируя известное всем изречение, скажем: "Большой перемене" - большое плавание!

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью