Большой куш: стартап с агророботами сорвал 2,4 миллиона инвестиций

Источник: aggeek.net
Недавно один из американских стартапов смог получить щедрых инвестиционных партнеров. Узнаем, почему роботизированное агропроизводство нравится всем больше и больше.
Tortuga AgTech, основанный в Денвере робототехнический стартап производителей фруктов и овощей в контролируемой среде, недавно сорвал куш в размере 2,4 миллиона долларов. Компания создает роботизированные системы для сбора свежих продуктов — от внутренней гидропоники до клубничных теплиц.

"Наши продукты позволят передовым методам выращивания конкурировать с масштабным классическим сельским хозяйством. Это означает, что производители смогут эффективнее выращивать продукцию, которая будет лучше подходить для планеты", — говорится на веб-сайте компании.

Но "Tortuga AgTech" — не единственные, кто смог заполучить щедрых на инвестиции партнеров.

Этот новый цикл возглавили ранние VC Root Ventures. Root Ventures — одни из инвесторов в Momentum Machines, компанию-изготовителя гамбургеров в Сан-Франциско. В в июне привлекла она привлекла инвестиций на 18,4 миллиона долларов.

Также в цикле участвовали компании Susa Ventures и Haystack, ориентированные на данные фирмы AME Cloud Ventures. AME Cloud также является инвестором Zume Pizza. Это компания по доставке пиццы, которая придумала себе роботов-поваров. Они готовят еду прямо в фургоне, пока он едет по адресу заказа. В октябре проект собрал 48 миллионов долларов инвестиций.

Уборку урожая зерновых культур автоматизируют на протяжении десятилетий, но сбор некоторых особенных культур — таких как орехов и фруктов, остается недоступным навыком для начинающих агроробототехников. Мало того, что эти культуры сильно различаются по размеру, высоте и цвету, они также могут быть слишком деликатными для роботизированного сбора. Такие плоды могут потребовать и немедленной сортировки и упаковки сразу после сбора урожая.

Потому высокотехнологичное сельское хозяйство хоть и созрело для интервенции роботов из-за более простых и стабильных условий работы по сравнению с полевыми предприятиями, запусков таких стартапов все еще недостаточно.

Но вот Spread — японская крытая вертикальная ферма, которая решила запустить автоматизированное производство салата уже в начале 2018 года. Это позволит сократить человеческий труд на 50%, согласно данным компании. По словам веб-сайта компании, трансплантация саженцев, управление процессом роста и сбор урожая будут автоматизированы. Spread — один из многих таких стартапов, где решили взяться только за растения без плодов. В настоящее время большинство действующих вертикальных ферм выращивают только листовую зелень из-за коротких циклов роста и высоких урожаев. Есть только несколько ферм с растущими ягодами, например японская Ichigo.

Тем не менее, теплицы постепенно захватывают рыночную долю среди выращивания ягод. К примеру — клубники. 24% клубники, выращенной в Нидерландах, а это второй по величине экспортер продуктов питания в мире растут в теплице по данным Центрального статистического бюро Нидерландов.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью