Большинство ферм в мире – семейные

Источник: ИА DairyNews
«Всё, что нам говорят об укрупнении фермерского бизнеса – неправда, - сказал Алекс Ятсон, генеральный директор компании «ЕвроАгро Центр», на семинаре «Семейная ферма» – столыпинская аграрная реформа России XXI века» в рамках «АгроФермы-2011».
«Всё, что нам говорят об укрупнении фермерского бизнеса за счёт мегаферм – неправда, - сказал Алекс Ятсон, генеральный директор компании «ЕвроАгро Центр», на семинаре «Семейная ферма» – столыпинская аграрная реформа России XXI века» в рамках «АгроФермы-2011». – На самом деле большинство ферм в мире являются семейными», сообщает ИА DairyNews.

«Значительная часть мегаферм США принадлежат семейному бизнесу, - сказал Ятсон. – И собственник сам работает на собственной ферме, а не сидит где-нибудь на Уолл-Стрит».

К тому же среднее поголовье коров на ферме в мире – 100-120 голов, что никак не соответствует понятию мегафермы, отметил он.

«Тенденция расширения за счёт мегаферм преобладала до появления автоматического доения, - подчеркнул Алекс. – Но с появлением роботов перспектива выживания семейной фермы изменилась».

С докладом Алекса Ятсона можно будет ознакомиться на DairyNews в ближайшее время.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью