Большинство жителей Белгородской области предпочитают приобретать продукты питания местного производства – Роспотребнадзор

Источник: interfax-russia.ru
Анкетирование, проведенное среди жителей Белгородской области в рамках Всемирного дня защиты прав потребителей, показало, что большинство белгородцев предпочитают покупать продукты питания местных производителей.

"Более 80% потребителей предпочитают приобретать товары именно белгородского происхождения, уверены в их качестве", - сообщила завотделом защиты прав потребителей ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии" в Белгородской области Елена Шаповалова на пресс-конференции в белгородском пресс-центре "Интерфакса" в среду.

По ее словам, оставшиеся 20% покупателей из-за тяжелого материального положения при выборе продуктов руководствуются ценой.

Опрошенные, а их было около 350 человек, указали, что при покупке продуктов питания обращают внимание на срок годности и состав. Тем не менее, жалоб на просроченную продукцию не так уж много.

"Среди жалоб на недобросовестных продавцов больше всего нареканий на нарушение санитарных правил и несоответствие цены в ценниках стоимости товаров, пробиваемой на кассе", - отметила начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Белгородской области Елена Хетагурова.

По ее словам, грешат этим практически все крупные торговые сети.

Качество продуктов питания при плановых проверках проверяется в лабораторных условиях. В основном, по данным Роспотребнадзора, фальсификации подвержены молочные продукты.

"Мы на своей территории выявляем фальсификаты производителей Курской, Брянской, других областей и ставим в известность управления Роспотребнадзора этих территорий, а они уже принимают меры к этим производителям", - пояснила Е.Хетагурова.

Что касается белгородских производителей, то из других областей рекламации по фальсификатам приходили только на сгущенку "Белмолпродукт". Но, как подчеркнула Е.Хетагурова, это единичные случаи.

Актуальной остается проблема фирм-"фантомов". Это производители, которых невозможно установить по цепочке от розницы до изготовителя. В отношении таких фирм дела передают в правоохранительные органы.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью