Большинство сельхозорганизаций реконструируют фермы в установленные сроки – Якобсон

Источник: belta.by
Поручение главы государства по реконструкции в каждой сельхозорганизации одной молочно-товарной фермы за счет собственных средств в текущем году в целом по республике будет выполнено.
Поручение главы государства по реконструкции в каждой сельхозорганизации одной молочно-товарной фермы за счет собственных средств в текущем году в целом по республике будет выполнено. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Комитета государственного контроля Александр Якобсон в ходе посещения подразделения "Стайки" ОАО "Птицефабрика "Дружба", где ведется реконструкция МТФ.

"Есть крупные фермы, по которым могут быть некоторые задержки, но в целом к началу стойлового периода реконструируемые фермы будут готовы принять скот", - сказал Александр Якобсон.

По его словам, КГК отслеживает ситуацию за ходом реконструкции. Во всех регионах ситуация примерно одинаковая. У хозяйств есть некоторые сложности в финансировании собственными средствами, но местные органы власти стараются решать эти проблемы. 

В качестве второй проблемы, которая должна решаться на местном уровне, в том числе на уровне самих сельхозорганизаций, Александр Якобсон отметил нехватку рабочих рук на этих объектах. А именно недостаточное количество рабочих строительных профессий. И если финансовые вопросы, как считает Александр Якобсон, являются более сложными для решения, то нехватка рабочих рук - это исключительно неправильное управленческое решение и недостаток организаторских мер. 

Александр Якобсон подчеркнул, что КГК и далее будет контролировать ход реконструкции молочно-товарных ферм. 

В свою очередь генеральный директор ОАО "Птицефабрика "Дружба" Василий Маркевич сообщил, что в текущем году на развитие молочно-товарного производства предприятие инвестирует около Br20 млрд. собственных средств. В настоящее время в стадии реконструкции три молочно-товарные фермы, находящиеся на балансе птицефабрики. В каждой из них будет установлено современное доильное оборудование, механизированные кормораздатчики, увеличится мощность двух из них.

Птицефабрика "Дружба" работает с 1980 года, является одной из крупнейших в Беларуси, специализируется на выращивании бройлеров. Годовой объем производства составляет 50 тыс.т мяса птицы. В общем объеме производства удельный вес продукции птицеводства - 85%. С 1999 года в состав предприятия включены 7 сельскохозяйственных кооперативов. В настоящее время площадь сельхозугодий ОАО составляет 19 тыс.га, из которых 13,6 тыс.га - пашня. На балансе предприятия находится 12 животноводческих ферм, поголовье КРС составляет 7175 голов, из них коров 2965.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью