Большинство потребителей Молдавии жалуется на молочные продукты «из будущего»

Источник: vedomosti.md
Количество жалоб, подаваемых в агентство по защите прав потребителей, увеличилось на 300 процентов по сравнению с ситуацией двухлетней давности. Большинство жалоб касаются неадекватной информации на этикетках продуктов.
Специалисты предупреждают потребителей о необходимости быть очень внимательными к этикетке, не покупать продукты питания с повреждённой или неполной этикеткой. Молдавское законодательство должно быть приведено в соответствие с европейским, которое предусматривает информацию на этикетке продукта о содержании аллергенов и вещества, вызывающих непереносимость. Тема обсуждалась на заседании пресс-клуба, организованного Фондом Восточной Европы в Молдове.

Как рассказал заместитель начальника управления агентства по связям с клиентами Серджиу Лелик, большинство жалоб потребителей касаются молочных продуктов «из будущего», на которых заранее указана более поздняя дата производства. Уровень ответственности граждан растёт: они начали переходить от жалоб исключительно в социальных сетях к подаче петиций властям. Потребители также создали в социальных сетях чёрный список компаний, которые обманывают покупателей, допускают ошибки при маркировке продукции и нарушают закон.

Лелик подчеркнул, что каждый продавец обязан уведомлять компетентные органы, если видит, что поставляются продукты, маркированные ненадлежащим образом. Что касается потребителей – агентство оказывает им поддержку при обращении в суд. Десятки людей уже получили компенсации.

Более 2200 жалоб связаны в основном с информацией на этикетках продуктов. Не указывается срок годности; полностью отсутствует информация, особенно на приготовленных или предварительно упакованных продуктах; нет перевода на румынский язык и т.д.. Потребители могут уведомить о нарушениях экспертов центра по оказанию помощи, позвонив на горячую линию по телефону: 022 233 200 или оставив сообщение на сайте alegesanatos.md.
Ассистент проекта Родика Елади рассказала о том, что многие производители намеренно вводят потребителей в заблуждение при подготовке этикеток, на которых пишут большими буквами: «сметана», «сыр» и очень маленькими – «продукт, содержащий…». Такие молочные продукты содержат смесь растительных жиров и не являются натуральными. Эксперт советует обращать внимание на цену: если она слишком низкая, это не сыр, а сырный продукт.

В ЕС существует строгое требование указывать на упаковке продукта срок, до которого он должен быть употреблён в пищу, содержимое продукта. Должно быть указано, сделан ли молочный продукт из порошка, если да – в какой пропорции. Что касается переработанных продуктов из мяса - на упаковке необходимо указывать процентное содержание мяса и воды, происхождение сырья. Законодательство ЕС не допускает «детских» продуктов из переработанного мяса: детям в принципе нельзя есть мясо, сосиски, ветчину, такие продукты содержат слишком много пищевых добавок, чтобы быть безопасными. В отличие от европейских, молдавские законы не обязывают производителей указывать, содержат ли продукты аллергены или компоненты, способные вызывать непереносимость – глютен, лактозу и т.д.

Потребители, желающие узнать больше о пищевых добавках, могут установить себе на телефон приложение «Info E-uri», содержащее такую информацию.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью