Большинство фальсифицированных сыров - отечественного производства

Источник: The DairyNews
Об этом было заявлено в ходе круглого стола, который провела в Москве газета "Мой район".
"Статистика показывает, что за 2013 год у нас было 6312 партий - это только на Москву, Московскую и Тульскую области, в 2014 году – до августа – 3459. А с момента введения санкций – 225, резкое снижение. Речь идет о поставках из стран, не попавших в санкционный список. Безлактозная продукция завозилась и декларировалась, проверялась и пока не приходили протоколы исследования, что да, это действительно безлактозная продукция, товар до реализации не допускался. В 2015 году ввоз скудный – 215 партий. Лидеры по поставкам – Сербия (149 партий), Швейцария, Украина, Тунис. Отобраны пробы – положительных результатов нет, продукция идет качественная. А вот в отношении продукции, производимой на территории России, таких положительных проб достаточно много. Из 901 пробы положительных 72. Из них 18 были на фальсификацию растительными жирами". - сказал в ходе круглого стола Сергей Берека, замначальника отдела ветеринарного надзора и пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Москве и МО.

Эксперт признал в беседе с остальными участниками встречи. что большая часть фальсифицированных сыров - российского производства.

Увы, фальсификат есть, признал исполнительный директор Союзмолоко Артем Белов.

"Что такое фальсификат? Есть технический регламент. Там указаны два продукта: молочные продукты, которые делаются из молока и молокосодержащие продукты, в которых молока 50 процентов и более и они допускают наличие в них молочных жиров. Когда мы говорим о фальсификате в России, то, если не в ста процентах случаев, то в восьмидесяти точно, продукт, который должен на рынке продаваться как спред или сырный продукт, т.е. продукт с молочным жиром, к потребителю попадает как сыр или как масло. 80 процентов проблемы именно в этом: спред попадает к потребителю как сыр или масло. Вот вы спрашиваете, как потребителю выбрать качественный продукт? Надо уметь читать этикетку и задавать правильные вопросы. Это не решит стопроцентно проблему, но большую часть снимет. Фальсификат – это некорректная формулировка, недостоверная информация о товаре", - высказался Артем Белов.

По мнению эксперта причины выявления фальсификата кроются в дефиците молока. "Да, когда-то мы удовлетворяли потребности в молоке. Но в определенный момент, а началось все именно с сыров, мы стали зависеть от импорта. До 60 процентов наших потребностей закрывал импорт, половину из них закрывала Белоруссия, половину – страны, попавшие под эмбарго. На рынке образовалась ниша – и ее должны были занять россияне. Но у нас уже 10 лет как не растет сырье для этого. В 2006 году – произвели 32 миллиона тонн, сейчас – 30 миллионов тонн. А спрос растет. Как можно увеличить производство качественного сыра без сырья? Да никак. По статистике у нас на треть выросло производство сырных продуктов", - констатировал исполнительный директор отраслевого объединения.

По словам Михаила Мищенко, главного редактора The DairyNews, основной потребитель фальсификата - сегмент HoReCa и дистрибьюция.

"Есть масса заказчиков, кто просит товар, удовлетворяющий двум критериям – дешевый и с большим сроком хранения. Они формируют спрос. По моей инсайдерской информации, многие сетевые кофейни закупают творог для сырников по 70 рублей за килограмм. Мы не знаем, что они покупают – творог или творожный продукт. Второе – торговые сети. Производители также жалуются, что сети выставляют требования по цене – если их не соблюдать, то вылетаешь с их полок", - сказал Михаил Мищенко.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью