Больше трети сырого молока, произведенного в Вологодской области в 2014 году, отправили на экспорт

Источник: severinform.ru
В 2014 году в Вологодской области произвели 445 тысяч тонн сырого молока.

Такие данные озвучили в ходе регионального совещания, которое прошло во вторник, 26 мая.

Как отметила в своем докладе заместитель начальника департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Елена Ромашова, 119 тысяч тонн от всего произведенного в 2014 году сырого молока ушло на экспорт. На внутриобластную переработку направлено 274 тысячи тонн молока-сырья.

«Всего за минувший год предприятиями региона было переработано 345 тысяч тонн молочного сырья. 274 тысячи тонн мы получили от наших сельхозтоваропроизводителей — это почти 80 процентов. Из-за пределов области привезли 71 тысячу тонн», - пояснила Елена Ромашова.

Добавим, сейчас ежесуточное поступление молока на переработку внутри области составляет 840 тонн — это плюс 10 процентов к уровню прошлого года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью