Больше половины россиян не представляют, какие продукты содержат ГМО

Источник: rg.ru
В России нужно создать жесткую систему контроля за оборотом генно-модифицированной продукции, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Kаждый второй россиянин не хочет покупать продукты, содержащие генно-модифицированные организмы, выяснили во ВЦИОМе.

Валентина Матвиенко предложила объединить силы аграриев двух стран по организации масштабного производства экологически чистой продукции. Также она предлагает тщательно изучить последствия потребления людьми генно-модифицированных продуктов. "Совершенно очевидно, что проблема ГМО - это вопрос глобального масштаба", - заявила Матвиенко. При этом она обратила внимание и на проблему импортозамещения.

"Объемы импорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия остаются весьма значительными. Особенно остро эта проблема стоит перед Россией", - сказала она, предложив объединить усилия по решению проблемы.

Россияне чаще всего думают, что ГМО содержит мясная продукция. В этом признались 29 процентов респондентов, говорится в исследовании ВЦИОМ. Каждый пятый участник считает, что генетически модифицированы могут быть овощи, фрукты, зерновые.

Упоминалась также молочная продукция, хлебобулочные изделия, полуфабрикаты, фаст-фуд, консервы. 19 процентов россиян уверены, что ГМО может присутствовать в любых продуктах. А более половины опрошенных (57 процентов) не представляют, о каких продовольственных товарах с полной уверенностью можно сказать, что они точно не содержат ГМО.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью