Больше еды, меньше войны

Источник: The DairyNews
На минувшей неделе власти страны заявили, что экспорт сельхозпродукции и продовольствия из РФ превысил экспорт вооружений, крупнейшие игроки рынка продолжают расширяться: холдинг "Молвест" продолжил строительство очередной молочной фермы, а производитель молока "ЭкоНива" ожидаемо приобрел предприятие "Мосмедыньагропром" в состав которого входит крупный молочный завод. В мире началась стабилизация цен на сливочное масло, а в России Savencia кратко изложила планы по развитию Белебеевского молочного комбината. Подробнее в дайджесте The DairyNews с 23 по 27 октября.
23.10.2017

Агропромышленный холдинг "Мастер-Прайм. Березка" начнет производить французские и итальянские сыры

Агропромышленный холдинг «Мастер-Прайм. Березка» намерено реализовать инвестпроект по строительству молокоперерабатывающего завода с цехом по производству элитных сыров и роботизированной фермы на три тысячи голов, из которых 1,2 тыс. - голов дойного стада, передает The DairyNews со ссылкой на сайт регионального правительства.

www.dairynews.ru/news/agropromyshlennyy-kholding-master-praym-berezka-na.html

Мобильные группы ФТС уничтожили 5,8 тыс. т санкционных товаров в 2017 году

Мобильные группы Федеральной таможенной службы (ФТС) России, действующие на границах с Белоруссией и Казахстаном, в 2017 году уничтожили 5,8 тыс. тонн санкционной продукции. Об этом в интервью газете "Известия" сообщил руководитель ФТС Владимир Булавин.

www.dairynews.ru/news/mobilnye-gruppy-fts-unichtozhili-5-8-tys-t-sanktsi.html

«ЭкоНива» вложит до 2 млрд рублей в агрокомплекс, созданный Лужковым

Холдинг Штефана Дюрра купил 99,9% «Мосмедыньагропрома» за 1,55 млрд рублей.

www.dairynews.ru/news/ekoniva-vlozhit-do-2-mlrd-rubley-v-agrokompleks-so.html

24.10.2017

"Лукоз" вложит 40 млн. рублей в молочное овцеводство

Агрохолдинг "Лукоз" (Марий Эл) планирует увеличить стадо молочных пород овец почти в шесть раз - до 2 тыс. голов, сообщил представитель агрохолдинга.

www.dairynews.ru/news/lukoz-vlozhit-40-mln-rubley-v-molochnoe-ovtsevodst.html

Путин: экспорт продовольствия из РФ превысил экспорт вооружений

Объем экспорта российской сельхозпродукции и продовольствия в 2016 году вырос почти на 5%, превысив объем экспорта российских вооружений. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на инвестиционном форуме "Россия зовет!".

www.dairynews.ru/news/putin-eksport-prodovolstviya-iz-rf-prevysil-ekspor.html

ЕС ждет стабилизации цен на масло в 2018 году

В период с января по июль 2017 года производство масла в Европейском Союзе по-прежнему оставалось на 5,5% ниже уровня предыдущего года, главным образом из-за того, что в Германии и Франции производилось меньше молока и, следовательно, было меньше сырья для производства.

www.dairynews.ru/news/es-zhdet-stabilizatsii-tsen-na-maslo-v-2018-godu.html

Источник: на отдельных предприятиях Danone и PepsiCo ведутся проверки Россельхознадзора

Как сообщил источник The DairyNews, а отдельных предприятиях PepsiCo и Danone, а также в торговых сетях проходят проверки продукции данных компаний, в ходе которых сотрудники территориальных служб ссылаются на письмо с указаниями от Россельхознадзора.

www.dairynews.ru/news/istochnik-na-otdelnykh-predpriyatiyakh-danone-i-pe.html

25.10.2017

Алтайский маслосырзавод нарастил объемы производства после реконструкции

Завершилась реконструкция Алтайского маслосырзавода, расположенного в селе Алтайское. Процесс модернизации предприятия проходил три года и обошелся в 50 миллионов рублей.

www.dairynews.ru/news/altayskiy-maslosyrzavod-narastil-obemy-proizvodstv.html

Белебеевский молочный комбинат начнет производить французские мягкие сыры

В Башкирии начнут производить мягкие французские сыры. Об этом на встрече с Рустэмом Хамитовым рассказал Алекс Бонгрэн, президент группы компаний Savencia (Франция).

www.dairynews.ru/news/belebeevskiy-molochnyy-kombinat-nachnet-proizvodit.html

Евгений Ахпашев: доля импорта сухого молока в России в 2016 году составила 61,6%

Согласно данным, которые привел на форуме "Вологда - молочная столица России" директор департамента пищевой и перерабатывающей промышленности МСХ РФ Евгений Ахпашев, импорт сухого молока в РФ в 2016 году превысил 60%, импорт сухой молочной сыворотки составил 52,2% от общего объема потребления, передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/evgeniy-akhpashev-dolya-importa-sukhogo-moloka-v-r.html

26.10.2017

После рекордного роста, масло стремительно дешевеет в мире

За последние две недели ситуация на рынке масла существенно изменилась. Молочные жиры начали стремительно дешеветь.

www.dairynews.ru/news/posle-rekordnogo-rosta-maslo-stremitelno-desheveet.html

Михаил Мищенко: тот, кто входит в производство ремесленных сыров, должен думать как уменьшить себестоимость производства

По мнению директора Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) Михаила Мищенко, "человек, входящий в бизнес производства ремесленных сыров, должен думать о том, как уменьшить себестоимость производства". Об этом эксперт заявил в ходе форума "Вологда - молочная столица России", передает The DairyNews.

www.dairynews.ru/news/mikhail-mishchenko-tot-kto-vkhodit-v-proizvodstvo-.html

Новая ферма «Молвеста» будет давать 6 тысяч тонн молока в год

Новый молочный комплекс рассчитан на 1000 голов дойного стада, сумма инвестиций в проект составит порядка 670 млн. рублей. На проектную мощность – 6000 тонн молока в год – предприятие должно выйти к началу 2019 года, сообщили The DairyNews в пресс-службе Молвеста.

www.dairynews.ru/news/novaya-ferma-molvesta-budet-davat-6-tysyach-tonn-m.html

Евгений Ахпашев: молочная отрасль России должна стремиться к работе на российском сырье и оборудовании

25 октября директор Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза России Евгений Ахпашев принял участие в работе Молочного форума «Вологда – молочная столица России».

www.dairynews.ru/news/evgeniy-akhpashev-molochnaya-otrasl-rossii-dolzhna.html

27.10.2017

Депутаты назвали недостатки внедрения ЭВС с 1 января 2018 года

Депутаты ГД РФ, внесшие ранее законопроект о переносе обязательной электронной ветсертификации с 1 января на 1 июля 2018 года, перечислили в пояснительной записке к документу ряд факторов, препятствующих своевременному внедрению и эффективной эксплуатации системы ЭВС.

www.dairynews.ru/news/deputaty-nazvali-nedostatki-vnedreniya-evs-s-1-yan.html

Рота-Агро Благовещенье увеличит поголовье почти до 3 тыс. голов

"РОТА-АГРО "Благовещенье" увеличила поголовье племенного скота на молочно-товарной ферме в Наро-Фоминском районе, сообщили в пресс-службе компании.

www.dairynews.ru/news/rota-agro-blagoveshchene-uvelichit-pogolove-pochti.html

Павел Грудинин сообщил о внезапных проверках своего бизнеса

Глава одного из крупнейших сельхозпредприятий Подмосковья Павел Грудинин сообщил «Коммерсантъ FM» о внезапных проверках своего бизнеса. По его словам, Совхоз им. Ленина только со среды проверили сразу три инстанции: Россельхознадзор, а также трудовая и налоговая инспекции.

www.dairynews.ru/news/pavel-grudinin-soobshchil-o-vnezapnykh-proverkakh-.html

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью