Большая часть продуктов с пометкой «ГОСТ» не соответствует стандарту

Источник: echo76.ru
Большая часть продуктов, на этикетках которых стоит пометка «ГОСТ», на самом деле не соответствуют стандарту качества.

Об этом сегодня на заседании комиссии по социальной политике муниципалитета рассказал директор Ярославского государственного института качества сырья и пищевых продуктов Гавриил Гаврилов. При этом он отметил, что качество продуктов, произведенных в Ярославской области, значительно выше, чем тех, которые поступают в крупные сетевые магазины.

- По мясной продукции фальсификация возникает от недоложенного мяса или от фальсификации самих мясных компонентов. В молочной продукции — в основном неравномерный состав, - пояснил Гавриил Гаврилов. - Например, в сетях и магазинах около 90% сгущенки являются фальсификатом. Это я говорю о тех продуктах, на этикетках которых написано «ГОСТ». По сливочному маслу почти 70% фальсификата — там находят и пальмовое масло, и соевые белки, и другие примеси.

Гаврилов также подчеркнул, что единственным способом удалить некачественную продукцию с прилавков могут быть суды с сетевыми магазинами.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью