Большая часть пашни в Луховицком районе стала использоваться по назначению

Источник: interfax-russia.ru
Более 80% земель сельскохозяйственного назначения используются по назначению в Луховицком районе на данный момент - это более чем в полтора раза больше, чем в прошлом году, сообщил "Интерфаксу" глава муниципалитета Владимир Барсуков.

"Для меня было принципиально важно сделать так, чтобы наши сельхозземли использовались только по назначению, распахивались, засеивались, а не погибали в бурьяне. Было грустно, когда десятки актов обследования участков были негативные. Конечно, есть и сегодня негатив, но все-таки большая часть земель уже в работе, значит, дело двинулось с мертвой точки", - сказал В.Барсуков.

Он уточнил, что в начале прошлого года в Луховицком районе использовалось только 50% пашни, а сегодня уже 83%. Чиновник также отметил, что инвесторы готовы приходить и работать в муниципалитете.

По его словам, в районе работают такие крупные сельскохозяйственные предприятия как ФГУП "Красная Пойма", ООО "СПК им. Ленина", ООО "Чароен Покпанд Фудс", ООО "Приокское молоко", но при этом развиваются и небольшие хозяйства.

"Важно, что и крестьянско-фермерские хозяйства начали чувствовать себя более востребовано, сейчас их в районе более сорока", - добавил В.Барсуков.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью