Болот Отунбаев: Кыргызстан ориентирован на сельское хозяйство

Источник: The DairyNews
Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Кыргызской республики в России Болот Отунбаев, пишет The DairyNews с пресс-конференции в МИА "Россия Сегодня".
"На сегодняшний день Кыргызстан в достаточной степени ориентирован на сельское хозяйство – мы поставляем в Россию соответствующую продукцию. Есть проекты с продовольственными сетями. Мы обязаны следовать канонам ЕврАзЭс, поэтому строим логистические центры, ветеринарные лаборатории. Создаём условия для производства качественной продукции и ее тщательной проверке. Российский потребитель заинтересован в экологически чистом продукте и мы можем поставлять такой продукт", - заявил Отунбаев.

По словам посла, большинство продукции, которую Кыргызстан производит на экспорт, потребляют соседние государства, до России доходит по большей части плодоовощная продукция, сухофрукты.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью