Больных лейкозом животных в Тюменской области стало меньше

Источник: region-tyumen.ru
Региональное управление ветеринарии отмечает снижение количества заболевшего лейкозом крупного рогатого скота. За семь лет в Тюменской области специалисты оздоровили 52 хозяйства.

Благополучными в этом плане считаются 124 фермы, в числе них – племенные заводы и племрепродукторы, сообщил представитель регионального управления ветеринарии Сергей Палагин. По словам чиновника, лейкоз – пока неизлечимое заболевание, поэтому животноводы обеспечивают раздельный выпас здорового и зараженного скота. Широко применяют процедуру искусственного осеменения.

Случаи лейкоза не были зарегистрированы на территории области только в Вагайском, Уватском и Тобольском районах. Отметим, что молоко от инфицированных животных реализовывать в свободной продаже запрещено, но можно сдавать на молокоперерабатывающие заводы, употреблять только после пастеризации, либо кипячения.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью