Болгарский молокозавод в Константиново за 900 млн. руб.

Источник: saratovdaily.ru
27 января предприниматели из Болгарии, готовые вкладывать средства в новое молочное производство,  встретились с главой Сергиево-Посадского района Сергеем Пахомовым.

   Уже в этом году в селе Константиново сельского поселения Шеметовское планируется построить молокозавод, который сможет перерабатывать 60 тонн сырого молока и производить более 40 тонн готовой молочной и кисломолочной продукции в сутки. Общая стоимость проекта составит 900 миллионов рублей. 

   Начальник управления сельского хозяйства администрации района Иван Кончаков на встрече рассказал, что сейчас проект находится на экспертизе. 

   - Уже выкуплен земельный участок в 10 га, земля переведена из категории "земли сельхозназначения" в категорию "земли населенных пунктов". Частично закуплено оборудование на сумму 70 миллионов рублей. Благодаря строительству завода будет создано порядка 90 рабочих мест для жителей Нового и Константинова. Нам не хватает только дополнительных инвестиций, чтобы начать строительство. - пояснил Иван Кончаков.

   Болгарские предприниматели отметили, что рады возможности выйти на российский рынок.    Сейчас у них четыре молочные фермы в Болгарии, на которых перерабатывают 300 тонн молока в сутки. 

   - Сегодня-завтра мы увидим всё, что необходимо, и надеемся, что будем работать вместе. - отметили представители инвестора.

   Пока инвесторы говорят о моральной поддержке – все разрешительные процедуры идут по плану. Возможно, в будущем понадобится помощь с поставкой сырья и налаживанием рынка сбыта продукции.

   - Мы планируем и увеличение поголовья дойного стада, введение в сельхозоборот неиспользуемых земель, так что завод и с этой точки зрения нам необходим. 

   Мы заинтересованы в том, чтобы то, что производится здесь, здесь же и перерабатывалось, поэтому сырьём завод будет обеспечен. Независимо от того, кто будет инвестором, любая помощь и поддержка с нашей стороны будет оказана немедленно. - заверил инвесторов глава района по информации единой пресс-службы. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью