Болгария вводит запрет на использование термина «молочный продукт» для продуктов, содержащих растительные жиры

Источник: milknet.ru
Использование термина «молочный продукт» применительно к продукции, в состав которой входят растительные жиры и масла, будет запрещено в Болгарии.
Использование термина «молочный продукт» применительно к продукции, в состав которой входят растительные жиры и масла, будет запрещено в Болгарии.

В своем недавнем интервью министр сельского хозяйства Болгарии Мирослав Найденов объяснил, что такая поправка будет внесена в существующий регламент, определяющий, какие продукты могут носить название «сыр», «желтый сыр» и «молоко».

Г-н Найденов подчеркнул, что поправка стала необходимой, поскольку многие производители, пользуясь недочетами регламента, зачастую ставили маркировку «молочный продукт» на продукцию, содержащую пальмовое масло. Министр подчеркнул, что новая поправка позволит более четко определять, что является, а что не является молочным продуктов, и исключить из этого списка продукты с содержанием растительных жиров, в частности, пальмового масла. При этом он добавляет, что новая поправка не вносит изменений стандартов молочного сектора.

Новая поправка будет определять и регулировать уровень содержания, в процентах, количества сухого молока в молочных продуктах. Изменения регламента были приняты для обеспечения большей пищевой безопасности, подчеркнул министр.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью