Болгария не смогла договориться с ЕС о компенсации потерь от российского эмбарго для производителей молока

Источник: newsbg.ru
Болгария и Румыния не смогли договориться с ЕС о выделении компенсаций потерь от российского эмбарго для своих производителей молока, заявила министр земледелия Болгарии Десислава Танева в Брюсселе, передает БНР.
На вчерашнем заседании Совета по земледелию ЕС было принято, что в секторе все еще нет кризиса и нет необходимости введения чрезвычайных мер. Министр сообщила, что в прошлом году цены на молоко в Болгарии снизились на 14% и вопрос компенсаций будет поставлен вновь на следующем Совете.

«Согласно анализу цен на молоко и молочные продукты во всех странах-членах ЕС в секторе все еще нет кризиса. Еврокомиссия продолжит следить за положением дел в секторе и в марте состоится новое заседание. Положительным является то, что если на предыдущем совете министров в декабре только мы заявляли о кризисе в секторе, то на этом заседании почти не было ни одной страны, заявившей об обратном, а шесть стран поддержали предложение Болгарии о принятии мер»,— объяснила Танева.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью