Болезнь ящура можно победить лишь совместными усилиями

Источник: kazakh-zerno.kz
Новая совместная инициатива ФАО и Всемирной организацией охраны здоровья животных (ВООЗЖ) по борьбе и искоренению болезни ящура пришлась по душе представителям более чем 100 стран и международных доноров.
Новая совместная инициатива ФАО и Всемирной организацией охраны здоровья животных (ВООЗЖ) по борьбе и искоренению болезни ящура пришлась по душе представителям более чем 100 стран и международных доноров.

Напомним, болезнь ящура поражает крупный рогатый скот, свиней, овец, козлов и других жвачных животных, а также ряд диких особей. Фермеры и животноводы всего мира получат выгоды от новой глобальной стратегии, призванной взять под контроль распространение опасного заболевания животных.

Ежегодный ущерб от последствий данного заболевания составляет порядка 5 млрд. долларов в год.

Развивающиеся страны в наибольшей степени страдают от болезни ящура, и мелкие фермеры подвержены разрушительным последствиям. В результате это сказывается на их уровне жизни и доходах.

В глобальной стратегии, разработанной ФАО и ВООЗЖ, содержатся рекомендации по управлению рисками с целью контроля над эпидемиями ящура, позволяющие правительствам стран принимать предупредительные меры для предотвращения распространения заболевания на соседние фермы, общины и государства. Новая стратегия поможет не только искоренить болезнь ящура, но и улучшит ситуацию со многими другими заболеваниями, некоторые из которых могут быть опасны и для человека.

Для успешного претворения глобальной стратегии в жизнь потребуются не только совместные действия двух вышеуказанных организаций, но также активное участие многих других инстанций, компаний и финансовых фондов.

В настоящее время 66-ти из 178 стран-членов ВООЗЖ удалось искоренить болезнь ящура.

Следует отметить, даже развитые страны, которые ранее были свободными от болезни ящура, могут пострадать от эпидемий ящура, заявили представители ФАО.

Основные задачи, которые предстоит решить с помощью новой стратегии ФАО и ВООЗЖ, включают взятие под контроль болезни ящура в большинстве стран и ее искоренение в некоторых из них; улучшение работы и инфраструктуры ветеринарных служб, а также предотвращение и усиление контроля над другими заболеваниями животных.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью