Более чем на тысячу снизилось в этом году на Вологодчине поголовье коров

Источник: severinform.ru
Пути развития молочной отрасли обсуждались на совещании «О механизме поддержки производителей молока области», которое провел в Вологде Губернатора области Вячеслав Позгалёв. Как сообщает корреспондент ИА СеверИнформ, участники совещания отметили, что прошлый год был сложным для сельхозпроизводителей молока.
Пути развития молочной отрасли обсуждались на совещании «О механизме поддержки производителей молока области», которое провел в Вологде Губернатора области Вячеслав Позгалёв. Как сообщает корреспондент ИА СеверИнформ, участники совещания отметили, что прошлый год был сложным для сельхозпроизводителей молока. К неблагоприятной ситуации на рынке молока и молочной продукции прибавилась и проблема выплаты долгов по кредитам, полученным в 2006-2007 годах. Кроме того, необходимо было платить зарплату и налоги. В итоге в сельхозорганизациях области начало снижаться поголовье коров. Так, за минувший - 2009 год оно снизилось на 5 тысяч 586 голов, а только за январь-март этого года – еще на тысячу 239 голов.

Участники совещания обсудили также меры по поддержке молочной отрасли, которые необходимо предпринять в этой ситуации. Высказывались разные варианты поддержки отрасли. В частности, предлагалось субсидировать часть процентной ставки по кредитам сельхозпроизводителей, либо выплачивать субсидии за поголовье коров, и применять к этой субсидии повышающий или понижающий коэффициент, в зависимости от качества молока и величины надоев.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью