Более 70 млн рублей будет направлено на субсидирование процентной ставки по кредитам нацпроекта «Развите АПК»

В бюджет 2008 года заложено более 70 млн рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам нацпроекта «Развите АПК». Об этом сообщили в Главном государственном управлении сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области.
В бюджет 2008 года заложено более 70 млн рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам нацпроекта «Развите АПК». Об этом сообщили в Главном государственном управлении сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области. Субсидирование процентной ставки по кредитом производится на долевом участии федерального и областного бюджетов. В 2007 году из областного бюджета было выделено около 30 млн на субсидии процентной ставки по кредитам. В 2007 году в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и концепции «Развитие АПК Псковской области» сельхозтоваропроизводители Псковской области взяли кредитов более 1 млрд рублей, что в 10 раз больше, чем в 2006 году. Кредиты привлекаются сельхозтоваропроизводителями сроком на 8 лет – на строительство и реконструкцию животноводческих объектов, на 5 лет – приобретение скота, сельхозтехники, оборудования, на 1 год – приобретение химикатов, семян. В результате кредитования по нацпроекту в Псковской области были построены, реконструированы крупные объекты АПК, фермерские хозяйства. В 2007 году началось строительство мега-ферсы ЗАО «Великолукский молочный комбинат», произведена реконструкция ОАО «ПсковАгроинвест» Псковскойго района, птицефабрики «Островская» Островского района, фермы ОАО «Ударник» и СПК «Дворицы» Бежаницкого района, ФГУ учхоз «Удрайское» Великолукского района, ЗАО «Ветвенник» Гдовского района, строительство цехов МУП Совхоз «Шелонский» и других предприятий. «Cубсидирование процентной ставки кредитов по нацпроекту «Развитие АПК» - весомая мера поддержки сельхозтоваропроизводителей всех форм собственности», - отметил начальник Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области Василий Кириленок. Источник: www.pskov.ru
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью