Более 50 агропромышленных холдингов будет создано в Беларуси в ближайшие годы

Источник: belta.by
Более 50 агропромышленных холдингов будет создано в Беларуси в ближайшие годы. Об этом сообщил сегодня журналистам в Гродно помощник министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Казимир Романовский, который сопровождает группу российских журналистов в пресс-туре по Гродненской области.
Более 50 агропромышленных холдингов будет создано в Беларуси в ближайшие годы. Об этом сообщил сегодня журналистам в Гродно помощник министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Казимир Романовский, который сопровождает группу российских журналистов в пресс-туре по Гродненской области.

В условиях мирового экономического кризиса, который неизбежно затрагивает и АПК, создание крупных интеграционных комплексов представляется единственным вариантом выживания белорусских сельхозпроизводителей, убежден Казимир Романовский. При этом под интеграцией понимается многовекторная реструктуризация, в результате которой будут созданы крупные объединения, включающие производство, переработку и реализацию продукции. Структура производимой холдингами продукции также будет разветвленная: от продукции растениеводства и комбикормов до яиц, мяса, колбасных изделий. Агрохолдинги будут производить половину всей товарной продукции АПК. Причем по такому же пути в будущем, возможно, будет реструктуризировано овощеводство и садоводство.

В качестве одного из первых удачных примеров создания такого агрохолдинга Казимир Романовский назвал ОАО "Гроднохлебопродукт", в состав которого входят, кроме головного предприятия, филиал "Племптицерепродуктор "Юбилейный", несколько свиноводческих комплексов, производственно-торговый филиал, комбикормовый завод и другие подразделения - всего 12 предприятий. Холдинг производит комбикормовую, мукомольно-крупяную продукцию и продукцию растениеводства, заготавливает и хранит зерно, выращивает сельскохозяйственных животных и птицу, производит молоко, яйца, мясо, продукты мясопереработки, а также занимается реализацией продукции через оптовую и розничную торговлю. Годовой объем производства ОАО по прошлому году составил в сопоставимых ценах более Br270 млрд., за I полугодие текущего - уже Br180 млрд.

Как рассказал Казимир Романовский, за последние пять лет в развитие агропроизводства Беларуси инвестировано около Br20 трлн., причем доля бюджетных ассигнований, которые направляются в основном на удешевление кредитных платежей и сельхозтехники, составила не более 30%. Доли зарубежных инвестиций в агропромышленном комплексе Беларуси почти нет.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью