Более 20 инвестпроектов везёт Волгоградская область на "Зелёную неделю-2009"

Источник: regnum.ru
22 инвестиционных проекта представит Волгоградская область на 74-й Международной выставке "Зелёная неделя-2009" в Берлине. Как сообщили  в пресс-службе администрации региона 15 января, их стоимость - от 21 миллиона рублей до 308 миллионов долларов США.

22 инвестиционных проекта представит Волгоградская область на 74-й Международной выставке "Зелёная неделя-2009" в Берлине. Как сообщили  в пресс-службе администрации региона 15 января, их стоимость - от 21 миллиона рублей до 308 миллионов долларов США.

Один из самых крупных проектов - реконструкция орошаемых земель для производства кукурузы на зерно на территории Палласовского, Николаевского и Быковского районов области. В настоящее время в регионе ведётся строительство животноводческих комплексов по выращиванию свиней, увеличению молочного производства и поголовья птицы. В связи с этим резко возрастает потребность сельхозпредприятий в зернофураже и кукурузе. Реализация инвестпроекта позволит ежегодно производить 180 тысяч тонн сырья. По подсчётам специалистов, чистый годовой доход должен составить 360 миллионов рублей, а рентабельность - 20%. Инициатором проекта выступил комитет по сельскому хозяйству и продовольствию администрации региона. Его стоимость 308 миллионов долларов США. Для финансирования планируется привлекать как банковские кредиты, так и средства инвесторов.

Второй по величине инвестиционных вложений проект - строительство птицефабрики, свинокомплекса, мясокомбината и реконструкция животноводческих и птицеводческих комплексов в казачьей холдинговой компании ЗАО "Краснодонское". Он предусматривает создание современного технологического интегрированного производства - от выращивания зерна до выпуска готовой продукции: мясных полуфабрикатов из свинины и мяса птицы в упаковке. Общая стоимость проекта - 8 миллиардов 200 миллионов рублей. Его реализация позволит ежегодно производить 27.200 тонн свинины, 23.400 тонн мяса птицы в убойном весе, 78.000 тонн полуфабрикатов.

Ещё один перспективный проект - строительство комплекса по глубокой переработке зерновых культур для получения денатурированного этилового спирта - биоэтанола. Инициатором проекта выступило ОАО "ВолгоБиоЭтанол". Завод будет ежегодно выпускать до 300 тысяч тонн биоэтанола, 296 тысяч тонн кормовых добавок для животноводства. На их производство потребуется 960 тысяч тонн сырья - фуражной пшеницы, ржи, кукурузы и ячменя. В дальнейшем планируется увеличение первоначальной мощности до 900 тысяч тонн биоэтанола в год за счёт создания трёх производственных линий. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация, и готовятся площадки для строительства завода площадью около 20 гектаров. Ожидается, что реализация проекта позволит обеспечить сельскохозяйственным товаропроизводителям стабильный сбыт собранного урожая, создать 200 дополнительных рабочих мест, увеличить налоговые поступления в бюджет области. Общий размер инвестиционного капитала - 6,7 миллиарда рублей. Срок окупаемости 7,5 - 8 лет.

Другой инвестиционный проект, инициатором которого выступает ОАО "Новоаннинский комбинат хлебопродуктов", - организация производства рафинированного масла на ОАО "Новоаннинский маслоэкстракционный завод". Перепроизводство масличных культур в сельхозпредприятиях и крестьянских хозяйствах области, расширение объёмов вывоза маслосемян за пределы региона, наличие развитой инфраструктуры и достаточных мощностей по хранению маслосемян определили строительство нового маслоэкстракционного завода на севере Волгоградской области. Стоимость проекта - 1,76 миллиарда рублей. Завод рассчитан на ежесуточную переработку 1.000 тонн семян. Реализация проекта позволит повысить уровень занятости населения, создав дополнительно более 400 рабочих мест, пополнить региональную казну налоговыми поступлениями.

На берлинской выставке волгоградцы также представят проекты модернизации птицеводческих и молочных предприятий, предполагающие строительство свинокомплексов, производство экологически чистых продуктов питания и другие.

Напомним, "Зелёная неделя-2009" в Берлине будет продолжаться с 16 по 25 января.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью