Более 900 кг масла и сыра вернули в Белоруссию из Псковской области

Источник: informpskov.ru
На российско-белорусском участке границы в деревне Лобок Невельского района запрещен ввоз из Белоруссии 930 килограммов молочной продукции, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

Во время документарного и физического контроля груза инспекторы обнаружили отсутствие ветеринарных сопроводительных документов на «Российский Особый сыр» и «Сладко-сливочное масло», а также нарушение ветеринарно-санитарных правил транспортировки молочной продукции. Автомобиль, в котором перевозился подконтрольный груз, оказался не оснащен холодильным оборудованием. Перемещение товара по таможенной территории Евразийского экономического союза запрещено.

Кроме того, на фитосанитарном контрольном посту «Долосцы» в Себежском районе запрещен ввоз из Белоруссии 20 тонн продовольственного картофеля.

Причиной запрета послужил некорректно оформленный фитосанитарный сертификат, сопровождающий партию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска, в котором был указан номер прицепа не соответствующий фактическому.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью