Более 90 % предприятий АПК Татарстана заканчивают год с прибылью - Минсельхоз республики

Источник: tass.ru
Большинство предприятий сельскохозяйственной отрасли Татарстана заканчивают год с прибылью. Об этом сообщил сегодня глава Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов на совещании в кабмине республики.
"Из почти 500 сельхозпредприятий Татарстана 92 проц. заканчивают этот год с прибылью", - сказал Ахметов. При этом министр отметил, что только у половины хозяйств "фиксируется плюсовая рентабельность без господдержки".

По словам Ахметова, в плюсе предприятия, "которые умеют рачительно работать". "Наибольшее влияние на эффективность (предприятий АПК - прим. ТАСС) оказывает себестоимость. А это и инфляционный рост затрат и умение на местах управлять", - отметил Ахметов.

По словам Ахметова, задолженность по зарплате на предприятиях АПК Татарстана по состоянию на 1 декабря составляет 37,4 млн. рублей. "Вопросы повышения заработной платы и своевременность ее выплаты будут и далее держаться на нашем контроле", - сказал министр.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью